Пархомчик: Витебская область в этом году приятно удивила всю страну урожаем

В торжественном мероприятии, посвященном празднику тружеников села Витебской области «Дожинки-2022», принял участие уполномоченный представитель Главы государства в Витебской области, заместитель Премьер-министра Беларуси Петр Пархомчик.


Вице-премьер, поздравив всех с праздником, расставил акценты:

- Наши предприятия, которые выпускают продукцию сельхознаправленности, успешно справляются с поставленными задачами. Мы закрыли, обеспечили все заявки по этому году. Очень важно, что более 70 процентов техники, выпущенной в Беларуси, отправлена на экспорт в соседнюю Российскую Федерацию. В настоящий момент разрабатывается серьезная программа, по которой, согласно Указу Президента № 146, для поддержки сельхозпроизводителей будет выделено свыше миллиарда рублей. Это - вклад наших промышленников уже в урожай 2023 года.


Практически каждой области Беларуси для обновления основных аграрных ресурсов необходимо 100-120 комбайнов ежегодно. Президент это знает и поддерживает, поэтому вышел директивный документ, позволяющим нашим сельхозпроизводителям приобретать технику в лизинг.

Проблемы изготовить необходимое количество сельхозтехники на сегодня не стоит, выделил спикер. Главная задача - своим упорным трудом заработать деньги, чтобы иметь возможность воспользоваться такими преференции.

Петр Пархомчик резюмировал:

- В этом году Витебская область по-хорошему удивила всю страну, собрав урожай более миллиона тонн. Хотя, надо сказать, северный регион помнит и более весомый каравай 2014 года, превысивший 1,4 миллиона тонн. Поэтому стремиться есть куда. Радует то, что по урожаю нашего второго хлеба - картофеля - Витебщина на первом месте в республике. Большие результаты достигнуты по овощам. Считаю, Витебская область не только обеспечила продовольственную безопасность в своем регионе, но и в целом в нашей стране.





Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter