Пархомчик: ситуация в отрасли Минпрома в целом имеет положительную динамику

За 10 месяцев промышленной отраслью Беларуси произведено продукции на 19,4 миллиарда рублей, причем все это тут же продается: запасы готовой продукции на складах предприятий меньше среднемесячного объема производства. Об этом сегодня на совместном заседании Палаты представителей и Совета Республики сообщил заместитель Премьер-министра Беларуси Петр Пархомчик, выступая с докладом «О результатах работы промышленного, нефтехимического, энергетического комплексов и перспективах развития данных сегментов экономики в рамках существующих мировых тенденций».


По словам вице-премьера, ситуация в отрасли Минпрома в целом имеет положительную динамику:

- За 10 месяцев произведено продукции на сумму 19,4 млрд. рублей. При чем все что производим, все продаем. Запасы готовой продукции на складах предприятий меньше среднемесячного объема производства. Год планируется завершить с ростом не менее 8 процентов к прошлому году.

Отметил Петр Пархомчик и рост объемов экспорта:

- За истекший период 2022 года экспортировано товаров на 7,8 миллиарда долларов, что на 9 процентов выше соответствующего периода прошлого года. Существенно вырос экспорт по таким товарным позициям, как машины и механизмы для уборки сельхозкультур - на 65 процентов к уровню прошлого года, тракторы и седельные тягачи - на 40 процентов, холодильники и морозильники - на 35 процентов, грузовые автомобили - на 22 процента.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter