Пархомчик: сегодня мы заменили основные комплектующие, которые к нам приходили из США и ЕС

«Кооперация в рамках Союзного государства дает свои результаты», - заявил заместитель премьер министра Петр Пархомчик во время субботника, в котором приняло участие руководство Министерства промышленности и руководители ведущих индустриальных предприятий республики. Он отметил, что сегодня уже удалось заместить все основные узлы и комплектующие, которые раньше поставлялись на наши предприятия из ЕС и США, за счет организации и расширения производства в Беларуси и России.


По словам заместителя премьер-министра, сегодня удалось преодолеть вызовы, которые возникли некогда возникли из-за демократичных подходов по использованию импортных комплектующих на наших промышленных предприятиях.

- Мы все это пережили, осознали, поняли, что технологический суверенитет ничуть не менее важен, чем продовольственная безопасность, - отметил Петр Пархомчик. – Необходимо не только накормить народ, но и создать условия для обеспечения технологической безопасности нашего государства. У нас это получается.

Он также напомнил, что некогда эксперты либеральной экономической школы активно критиковали нашу промышленность. Тем не менее, именно она сегодня является драйвером экономического развития страны. И в авангарде идут крупные предприятия, которые сохранили после развала Советского Союза. И даже в самые сложные периоды в прошлом году ни одно предприятие не остановилось.

- Результаты первого квартала впечатляют, - отметил Петр Пархомчик. – Вся промышленность по результатам первого квартала сработала с темпом роста 101,8 процента. Предприятия Министерства промышленности сработали с темпом роста 109,7 процента. Хороший результат у легпрома – 111,1 процента. Чуть-чуть хромает деревообрабатывающая промышленность, но мы за нее не переживаем: есть хорошая динамика, последние 8-9 месяцев предприятия деревопереработки уверенно прибавляют в объемах производства. Думаю, по итогам первого полугодия отрасль преодолеет планку выше ста процентов динамики роста. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter