Пархомчик рассказал, как идет работа по производству белорусских машин скорой помощи

В Беларуси будут не только производить автомобили скорой помощи для внутреннего пользования, но и поставлять за рубеж. Об этом, отвечая на вопрос депутата Ирины Луканской на совместном заседании палат Национального собрания рассказал Петр Пархомчик, заместитель премьер-министра. 


Вице-премьер сообщил, что вопрос находится на контроле, уже подписана программа по производству такого типа машин, она рассчитана на три года. До 1 декабря МАЗ должен был передать министерству здравоохранения белорусские машины скоро помощи, но "чуть задержались". 

Также, по словам вице-премьера, Беларусь приняла первый заказ для Санкт-Петербурга и в первом квартале следующего года должна поставить в Россию машину скорой помощи и реанимобиль.  

При этом Петр Пархомчик отметил, что локализация и импортозамещение - одни из главных вопросов.

- Стоит задача в ближайшее время локализовать те составляющие, которые сегодня приобретаются как в Российской Федерации, так и за рубежом. Вопрос находится на постоянном контроле. Я думаю, что весь транспорт со временем будет наш, белорусский. А это и будет путевка к продвижению данного товара на экспорт.  

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter