Пархомчик протестировал в полете первый отечественный автожир производства НАН Беларуси

Заместитель Премьер-министра Петр Пархомчик во время посещения ЗАО «Авиационные технологии и комплексы» Национальной академии наук Беларуси лично протестировал в полете автожир – первый производимый в нашей стране пилотируемый сверхлегкий летательный аппарат. Об этом sb.by сообщили в пресс-службе НАН.

Петр Пархомчик отметил высокую маневренность и управляемость аппарата.

Заместителю Премьер-министра также показали производственные мощности предприятия, на котором изготавливается продукция с высокой степенью локализации. В частности, продемонстрировали работу «Агродрона А60-Х» на базе беспилотных летательных аппаратов мультироторного типа, который предназначен для внесения средств защиты растений по технологии ультрамалообъемного опрыскивания. Эта уникальная разработка предприятия признана победителем республиканского конкурса «Лидеры цифровой экономики – 2022» в номинации «Программно-аппаратный продукт года» в категории «Агропромышленный комплекс» и отмечена дипломом II степени.

Предприятие также представило другие разработки. В их числе – дрон, аналог которого работает на белорусской станции в Антарктиде, дрон с возможностью вертикального взлета, стенд для испытания двигателей пропеллеров, стенд для испытаний двигателей для дронов.

ЗАО «Авиационные технологии и комплексы» НАН Беларуси – китайско-белорусское предприятие. Центр размещения предприятия находится в индустриальном парке «Великий камень», 33-м резидентом которого и является ЗАО «АТК». Вся продукция выпускается на основе собственных разработок, основная концепция которых – совершенствование показателей надежности функционирования, продолжительности и дальности полетов разрабатываемой техники.

Фото НАН Беларуси

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter