Пархомчик: портфель заказов МАЗ сформирован более чем на шесть месяцев

В целом промышленность сработала в прошлом году отлично, но есть некоторые проблемные предприятия, признался заместитель Премьер-министра Петр Пархомчик во время итоговой коллегии Министерства промышленности. 

Одно из предприятий – Минский автомобильный завод. «Мы недавно обсуждали этот вопрос у Президента, получили поддержку по определенным действиям для оздоровления этого предприятия», – рассказал он и отметил, что у компании есть хорошие перспективы, а портфель заказов сформирован более чем на шесть месяцев. «Причем заказы устойчивые, по некоторым получена предоплата, – добавил Петр Пархомчик. – Поэтому сегодня очень важно запустить внутренние механизмы: темп производства, ритмичные поставки комплектующих, материалов, чтобы обеспечить выполнение этих задач».

Заместитель Премьер-министра признался, что растут складские запасы у ЗАО «Атлант», но отметил, что это сезонное явление, которое наблюдается на протяжении продолжительного периода. В зимние месяцы спрос и продажи холодильников снижаются. «Уверен, что с приходом весны, тепла наша техника будет востребована», – убежден заместитель Премьер-министра. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter