Пархомчик: количество электромобилей в стране с 2020 года увеличилось в 39 раз

Благодаря планомерной работе по снижению издержек и повышению эффективности использования материальных и финансовых ресурсов за последние 6 лет тариф на электроэнергию для потребителей реального сектора экономики снижен на 11,5 процентов, а цена на природный газ - на 8,9 процентов. Об этом сегодня на совместном заседании Палаты представителей и Совета Республики сообщил заместитель Премьер-министра Беларуси Петр Пархомчик, выступая с докладом «О результатах работы промышленного, нефтехимического, энергетического комплексов и перспективах развития данных сегментов экономики в рамках существующих мировых тенденций».


Вице-премьер сообщил, что в энергетической отрасли Беларуси продолжается реализация проектов, направленных на обеспечение и повышение качества, надежности и безопасности энерго- и газоснабжения:

- Ключевым проектом является строительство Белорусской АЭС. Первым энергоблоком станции с момента его включения в ноябре 2020 года в объединенную энергосистему выработано более 9,5 млрд. кВт∙ч электроэнергии, что позволило заместить порядка 2,5 млрд. куб. метров природного газа.

С апреля 2022 г. первый энергоблок находился в планово-предупредительном ремонте и 9 ноября включен в сеть после завершения плановых регламентных работ и дополнительных испытаний. После окончания ремонта выработано порядка 200 млн. кВт∙ч электроэнергии.


Общая готовность второго энергоблока - более 97 процентов. В настоящее время ведутся пусконаладочные работы на основном и вспомогательном оборудовании.

При этом в рамках реализации мероприятий по интеграции БелАЭС в энергосистему страны завершается строительство пиково-резервных энергоисточников на четырех площадках (Березовской и Лукомльская ГРЭС, Новополоцкой ТЭЦ и Минской ТЭЦ-5). В 2023 году планируется ввести их в эксплуатацию.

Петр Пархомчик отметил также, что с вводом Белорусской АЭС актуальным остается вопрос увеличения электропотребления во всех сферах экономики, а также населением:

- В этих целях продолжается строительство нового электрифицированного многоквартирного и индивидуального жилья, так называемых «электродомов». За 2021 год и 10 месяцев 2022 г. введено 563 тыс. кв. метров такого жилья, всего за пятилетку планируется ввести около 2 млн. кв. метров.


Ведется работа по электрификации эксплуатируемого индивидуального жилищного фонда для целей отопления и горячего водоснабжения. За 10 месяцев 2022 года поступило 19,3 тысяч обращений граждан на выдачу технических условий, из них удовлетворены 16,2 тысячи, или 84 процента.

Вице-премьер сообщил:

- Благодаря принятым в 2020 году мерам стимулирования использования электромобилей количество электромобилей в стране увеличилось в 39 раз (с 87 единиц по состоянию на 22 июля 2020 года до 3420 единиц на 30 октября 2022 года).


Кроме того, продолжается строительство и реконструкция энергетической инфраструктуры. В этом месяце введены в эксплуатацию новые подстанции в Бресте, в свободной экономической зоне ”Гродноинвест“, а также в Дрогичинском районе. До конца года планируется ввести подстанцию в городе Береза. Петр Пархомчик резюмировал:

- Благодаря планомерной работе по снижению издержек и повышению эффективности использования материальных и финансовых ресурсов за последние 6 лет тариф на электроэнергию для потребителей реального сектора экономики снижен на 11,5 процентов (с 11,95 до 10,58 цента США/кВт∙ч), а для промышленных потребителей - на 14,5 процентов (с 11,42 до 9,76 цента США/кВт∙ч). Цена на природный газ снижена на 8,9 процентов (с 197,0 до 179,5 долл. США за тысячу кубометров).





Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter