Пархомчик: главная задача, которую поставил Президент, – заложить положительную динамику объемов производства, но не превышать запасы на складах

Об этом министр промышленности Петр Пархомчик заявил журналистам по итогам доклада Главе государства. Одной из приоритетных задач министр назвал также работу на экспорт, его диверсификацию. Причем внимание нужно обратить на страны дальнего зарубежья.


Говоря о сокращении складских запасов, министр отметил:

– Во втором полугодии на рынке поменялась ситуация. Нам удалось сформировать планы выпуска продукции так, чтобы продавать все, что мы производим. Если просто подвести черту, то по итогам года по отношению к первому полугодию мы сократили запасы на складах на 303 миллиона рублей.

Что касается возможности доступа белорусских предприятий к госзакупкам в России (этот вопрос во время доклада также поднимал Александр Лукашенко), Петр Пархомчик отметил следующее:

– Нам удалось договориться с нашими коллегами в Российской Федерации. Динамика продаж на российском рынке выросла у всех основных производителей  – тракторов, комбайнов, другой продукции. Решение пока не является окончательным, однако наши предприятия сегодня включены в соответствующий реестр Российской Федерации.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter