Пархомчик: БЕЛАЗ создаст 200-тонный экскаватор

На это в беседе с БЕЛТА указал министр промышленности Петр Пархомчик.


– Компания трудится над созданием экскаватора массой 200 т с объемом ковша 12 кубометров. Уже проведены прочностные расчеты, заканчивается разработка конструкторской документации, согласовываются требования к покупным изделиям, – отметил Петр Пархомчик.

Еще одним направлением является расширение типоразмерного ряда карьерных самосвалов с современными моторами от альтернативных производителей.

– Применение современных двигателей внутреннего сгорания позволяет улучшать эксплуатационные характеристики самосвалов, снижать затраты на топливо, повышать эффективность добычи. Такими ДВС оборудованы карьерные самосвалы грузоподъемностью 90 т, 136 т и 220 т. В планах компании продолжить работы по применению данных двигателей на наиболее востребованных моделях самосвалов и спецтехники, – уточнил министр.

В нынешнем году предприятие намерено выпустить с конвейера опытные образцы самосвалов БЕЛАЗ-75588 с газотурбинным мотором и БЕЛАЗ-7558Н с газовым двигателем грузоподъемностью 90 т.

Отмечается, что компания добилась больших успехов в роботизации карьерной техники.

– Специалисты уже приступили к разработке концепции полностью автономного карьерного робота-челнока, который способен двигаться вперед-назад, избегая разворотов. Последнее с учетом снижения расходов топлива и износа шин даст машине серьезное экономическое преимущество в сравнении с классическими карьерными самосвалами, – обратил внимание Петр Пархомчик.

Отдельно министр рассказал о реализации проекта "Интеллектуальный карьер". По его словам, безлюдная технология добычи с применением роботизированного комплекса в настоящее время введена в опытно-промышленную эксплуатацию. Сейчас осуществляется подготовка второго этапа сравнительных испытаний людной и безлюдной технологии добычи.

– Предприятие работает над тем, чтобы предложить клиентам качественное управление машинами и высокий уровень сервиса в их обслуживании. Разработанная специалистами БЕЛАЗа система мониторинга IMS позволяет не только отслеживать и контролировать местоположение, техническое состояние парка самосвалов, но и оценивать эффективность его работы, обнаруживать нарушения эксплуатации техники из любой точки земного шара. Такое программное обеспечение уже внедрено в горнодобывающих компаниях Армении, Казахстана и Индии. В ближайшее время система IMS появится в Чили, – резюмировал Петр Пархомчик.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter