Пархамович: убежден, что по итогам пятилетки Беларусь продемонстрирует высокие результаты развития

Таким мнением министр архитектуры и строительства Руслан Пархамович поделился, выступая перед работниками предприятия ОАО «Красносельскстройматериалы». Подробности сообщает пресс-служба Минархитектуры и строительства.


В рамках рабочего визита Руслан Пархамович ознакомился с финансово-хозяйственной деятельностью предприятия, условиями труда, а также провел встречу с трудовым коллективом. Выступая перед работниками предприятия, глава ведомства рассказал об основных экономических достижениях первого года пятилетки в контексте решений VI Всебелорусского народного собрания.

«Первый год пятилетки был непростым: нестабильность на внешнем контуре, санкционное давление, пандемия и другие неблагоприятные факторы. Однако, несмотря на это, белорусская экономика выстояла и по определенным позициям продемонстрировала существенный рост. Во многом благодаря эффективно применяемым руководством страны инструментам экономической политики белорусы не ощутили на себе этих потрясений. Как результат, благосостояние белорусских граждан продолжало расти: люди зарабатывали деньги, отдыхали, строили семьи, уверенно смотрели в будущее – как это и было последние 5, 10, 15 лет. В этом и заключается принципиальный момент эффективности работы власти и экономики», – отметил Руслан Пархамович.

Как напомнил министр, в 2021-м с опережение было выполнено задание по строительству жилья. «За счет всех источников финансирования ввели в эксплуатацию 4 387,3 тыс. кв. метров общей площади, что составило 109,7% к годовому плану. Также по результатам 2021 года в целом по республике сформировано рекордное положительное сальдо внешней торговли товарами и услугами – 3,8 млрд долларов США, или 5,5% к ВВП, при росте экспорта товаров и услуг на 32,5%. Рост экспортных поставок был обеспечен по всем товарным позициям», – указал Руслан Пархамович.

Министр подчеркнул, что Программа социально-экономического развития страны на 2021–2025 годы направлена на продолжение курса по укреплению и развитию белорусского государства.

«Убежден, что по итогам пятилетки Беларусь продемонстрирует высокие результаты своего развития, которые будут достигнуты во многом благодаря созидательной работе каждого гражданина», – заключил глава ведомства. 

Фото: Минархитектуры и строительства
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter