Пархамович рассказал, когда белорусские строители начнут работать на космодроме «Восточный»

Каковы итоги поездки белорусской делегации на Дальний Восток, насколько велик у россиян интерес к белорусским проектам в строительстве и когда наши специалисты поедут работать на космодром «Восточный» - на эти вопросы министр архитектуры и строительства Руслан Пархамович ответил в эфире программы «Вопрос номер один» на телеканале «Беларусь 1».

Архивное фото

– На Дальний Восток съездили результативно, привезли массу информации, которая позволит перейти к реальным действиям по конкретным проектам. И в Приморском крае, и при строительстве массы объектов на космодроме, – сказал Руслан Пархамович.

По словам министра, в России интерес к белорусским предложениям большой. «На каждый объект, который сейчас строится, нужны работники. Хорошо, что в РФ развивается строительство, в него вкладываются большие инвестиции. Мы сегодня можем выбирать среди тех объектов, которые нам предлагают. Где-то на субподряде, где-то выступить генподрядчиком. Это как промышленные объекты, так и объекты жилищного строительства – разнообразие», –отметил глава ведомства.

Отдельное внимание Руслан Пархамович заострил на том, когда белорусы смогут начать работать на космодроме «Восточный» и в близлежащих городах:

–  Начнем мы, конечно, с объектов более простых – это непосредственно жилье в Циолковском. Я думаю, для этого не понадобится разработка дополнительных нормативных актов ни со стороны России, ни с нашей. Поэтому надеюсь, что уже к концу лета наши строители будут работать на этих объектах. Что касается непосредственно космодрома – ядра сложной стройки – там необходимо пройти соответствующие регламентные процедуры, получить допуски и разрешения. Поэтому, думаю, это чуть подольше. Но то, что будет до конца года – факт. 

Министр подчеркнул, что все проекты, которые может предложить наша сторона по застройке Циолковского, рассмотрят в Москве до конца месяца.

– Думаю, что и сам город, и космодром – это очень долгосрочные проекты. Как уже отмечалось на совещаниях, это стройка минимум на 10 лет. И инвестиции громадные. Уверен, что непосредственно жилье будет постоянно достраиваться, обновляться. Тем более, что туда привлекаются все новые и новые специалисты в космической сфере. Так что работы там еще на долгое время, – заключил Руслан Пархамович.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter