Пархамович: объем экспорта услуг за 2022 год, выполняемых за рубежом, в чистом виде составил 440 млн долларов

Об этом в вечернем эфире телеканала «Беларусь 1» в программе «Разговор у Президента» заявил министр архитектуры и строительства Руслан Пархамович. По его словам, эти цифры сопоставимы с максимальными показателями, которые строительная отрасль Беларуси выполняла в 2016 году при строительстве серьезных промышленных объектов, таких как Гарлыкский горно-обогатительный комбинат.

Фото БЕЛТА

– Таких больших цифр за рубежом у нас еще не было. Безусловно, выполняется и внутренний экспорт. Все эти показатели, если их суммировать, составят около 600 млн долларов. К сожалению, мы недотянули до поставленной задачи в 125% по темпам: за 11 месяцев прошлого года темп роста экспорта услуг составил 105,3%. Эти цифры больше, чем в 2021 году, но недостаточны для выполнения показателей. Думаю, мы наверстаем этот показатель уже в 2023 году. 

Говоря о планах на текущий год, министр архитектуры и строительства подчеркнул, что большие объемы работы белорусским строителям сегодня предлагает Российская Федерация. Это строительство жилья, атомных электростанций, участие в серьезных проектах по металлургии, добыче полезных ископаемых, строительстве социальных объектов по инвестиционному принципу, которыми мы занимаемся уже не первый год.

– Перечень объектов очень широкий, наши коллеги из России хотят видеть нас на своих стройках. Если говорить о географии, то это и Нижний Новгород, и Калуга, и Санкт-Петербург, Брянская область, Псков. Безусловно, мы продолжим заниматься такими знаковыми и очень авторитетными для нас объектами в Приморском крае, как строительство учебно-образовательного комплекса. Сегодня наша строительная география в первую очередь сконцентрирована на Российской Федерации. Удельный вес экспорта услуг в эту страну составляет около 85%. Часть работ выполняем на территории Казахстана и Узбекистана. Однако подавляющее большинство работ, запланированных в 2023 году, пройдет в Российской Федерации, – заявил он. 

Руслан Пархамович добавил, что у строительной отрасли Беларуси большие планы на этот год и на загрузку наши строительные компании смотрят с оптимизмом.

– В планах – повсеместное строительство, особенно учитывая тот факт, что основная и самая важная задача – это жилищное строительство. Нельзя забывать и о необходимости модернизации и реконструкции действующих производств и создании новых. В каждом регионе запланирована реализация как минимум одного серьезного инвестпроекта, в выполнении строительно-монтажных работ которого обязательно поучаствуют наши строители. Мы планируем не только обеспечить полную загрузку, но и как минимум увеличить ее по отношению к прошлому году, в том числе повысив заработную плату путем усиленной работы и заработка за оказание строительных услуг, – отметил министр архитектуры и строительства. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter