В Ошмянском районе возводят парк средневековых замков ВКЛ в миниатюре

Парк замкового периода

К августу деревня Родевичи Ошмянского района может стать популярным туристическим объектом. Здесь можно будет увидеть старинные замки, которые когда–то украшали территорию Великого княжества Литовского. Уменьшенные копии средневековых строений примерно в человеческий рост расположат на территории 2,5 гектара. К созданию необычного туристического объекта уже приступили, и это стало возможно благодаря финансовой поддержке ПРООН.


Подобные проекты главных достопримечательностей в миниатюре популярны во всем мире. В нашей стране это будет первый опыт. Начальник отдела образования, спорта и туризма Ошмянского райисполкома Светлана Барковская рассказала о перспективах проекта и его важности для района:

— В этом году впервые за летние месяцы мы выполнили план по экспорту туристических услуг. Всего за 2015–й иностранные туристы оставили у нас более 180 миллионов рублей. Создание уникального парка, надеемся, привлечет в район большее количество туристов. Реализацией проекта занимается хозяин одной из агроусадеб под названием «Шляхетская околица». Всего в районе 14 агроусадеб, 4 из которых показали экспорт услуг. В их числе и усадьба Алеся Варикиша.

Сам хозяин агроусадьбы по совместительству является руководителем фонда «Страна замков». Он рассказал, что сейчас идет активная работа над созданием миниатюрных копий самых известных замков того времени. Европейские партнеры установили жесткие сроки ввода парка в эксплуатацию, поэтому проектировщикам и строителям придется работать в максимально сжатые сроки. В результате к августу недалеко от агрогородка Гольшаны появятся 10 замков. Среди беседок и дорожек посетители смогут увидеть всю белорусскую замковую классику. Это Мирский, Новогрудский, Лидский, Кревский замки. Кроме них, в парке также будут представлены в макетах Виленский, Тракайский, Медининкайский замки, которые тоже находились на территории ВКЛ.

tanula.k@mail.ru

Советская Белоруссия № 12 (24894). Пятница, 22 января 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter