Парк высоких технологий участвует во всемирной акции «Час кода»

ПВТ принимает участие во всемирной акции «Час кода». Акция, посвященная изучению информатики, проходит ежегодно. 


По информации пресс-службы парка, в Беларуси к проекту присоединятся полторы тысячи учреждений образования, каждый второй белорусский школьник попробует себя в ИТ.

С 3 по 9 декабря школьники будут посещать компании ПВТ в Минске, Бресте, Гродно и Витебске. В школах пройдут уроки по программированию «Час кода».

Новые ИТ-центры будут открыты в Докшицком, Смолевичском и Лиозненском районах. Силами ПВТ были оснащены компьютерные классы в деревнях Бортники, Плиса, Заболотье, агрогородках Глушковичи, Ударное, Ленино.

- ПВТ закупил для нашего центра 15 компьютеров и мебель. Специализированный класс работает уже сейчас – его посещает около 150 детей. Ребята приступили к изучению Scratch. Программа по освоению языка программирования рассчитана на три года. Пока что в деятельность центра вовлечены учащиеся двух школ Лиозно. Со следующего учебного года такая возможность появится и у ребят из сельской местности – для них организуют подвоз, - пояснила заместитель начальника отдела по образованию Лиозненского райисполкома Елена Крутикова.

“Час кода” постучался и в Плисскую СШ им. В.А. Микулича Смолевичского района. Завтра пройдут олимпиады по информатике. В среду ребята будут создавать роботизированную технику. А в пятницу школьники примут участие в квесте, где им придется выполнить ряд заданий. Например, собрать компьютер, найти информацию в интернете, решить несколько логических задач. Полученные кодовые слова помогут найти правильный ответ и распечать его на 3D-принтере, который вместе с двумя ноутбуками вручат школе представители ПВТ.

Главная цель проекта – создать для талантливых ребят стимулирующую среду для развития. В последние годы школьники все чаще увлекаются языком программирования – и этот спрос нужно подогревать и мотивировать. Во-вторых, есть возможность еще со школьной скамьи подготовить конкурентоспособных выпускников, чтобы дети из сельской местности по уровню знаний могли бы состязаться с городскими ребятами.


Добавим, что в вузах Беларуси действует более 60 совместных лабораторий резидентов ПВТ, а в компаниях парка – более 20 филиалов кафедр высших учебных заведений.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter