Парк современного периода

Глава Администрации Президента Урал Латыпов и помощник Президента Валерий Цепкало дали на днях первую в своем роде онлайновую Интернет-конференцию.
Глава Администрации Президента Урал Латыпов и помощник Президента Валерий Цепкало дали на днях первую в своем роде онлайновую Интернет-конференцию. Два часа продолжалось их виртуальное общение со 150 учеными, бизнесменами, программистами и другими посетителями сайта www.park.by. За это время они ответили более чем на 40 вопросов о самом громком проекте последнего времени - создании в Беларуси Парка высоких технологий.

...За несколько минут до начала конференции ощущалось некоторое волнение. А ну как на затею не откликнутся посетители Интернета? Или хакеры попытаются помешать мероприятию? Однако едва он-лайн был запущен, стало ясно, что проект оказался эффективным. Участники Интернет-конференции не были скованы ни тесными рамками помещения, ни географическими границами - вопросы поступали не только из Беларуси, но из Германии, Италии и других стран. Никто не "душил" вопрошающих поминутным регламентом. В общем, белорусский участок сети в тот день заметно оживился.

Идею создания в Беларуси благоприятной среды для развития высоких технологий Президент впервые высказал в своем ежегодном Послании Национальному собранию и белорусскому народу. А на прошедшем не так давно семинаре руководящих работников в Витебске Президент уже предложил конкретные шаги в этом направлении: создание Парка высоких технологий, который журналисты окрестили "Силиконовой долиной", что выглядело, конечно, несколько смело. Впрочем, дело, конечно, не в названии... Во всяком случае, концепция проекта была разработана достаточно детально. В сети открылся посвященный проекту сайт, посетив который можно узнать, что парк - это фирмы, работающие в области высоких технологий, размещенные на специально выделенной территории и осуществляющие свою деятельность в рамках единой инфраструктуры.

Хай-тек-ориентация в белорусских условиях естественна. Известно ведь, что главный белорусский ресурс - это вовсе не калийная, скажем, соль, а интеллектуальный потенциал. Наиболее перспективной для страны представляется разработка программного обеспечения, тем более что каждый год наши вузы выпускают более 2,5 тысячи высококлассных программистов.

Сегодня мировой рынок информационных услуг составляет более 1,3 триллиона долларов - это больше, скажем, чем рынок вооружений. В Беларуси примерно 3 - 3,5 тысячи программистов работают на экспорт. Общий же объем этого экспорта составляет ориентировочно 60 - 70 миллионов долларов в год.

По прогнозам, экспорт программного обеспечения из Индии в 2008 году составит 17 миллиардов долларов. Перед Беларусью стоит задача за 4 года довести свою долю до 5 процентов от индийской, то есть до 850 миллионов долларов.

...Где-то в середине Интернет-конференции Урал Рамдракович обратился ко всем, кто хотел бы реализовать себя в технопарке: "Присылайте свои предложения!" Глава Администрации пообещал, что все они будут учтены.

На сайте, кстати, уже организован "круглый стол" по таким направлениям, как налогообложение, гарантии участникам Парка... Я ознакомился с некоторыми посланиями - открытая дискуссия весьма интересна. Даже сделал несколько пометок в свой журналистский блокнот - настолько неожиданные и перспективные предлагаются повороты темы...

Участник конференции Андрей напомнил, что большинство компаний, занимающихся оффшорным программированием, не платят налоги. И поинтересовался, что может заставить выйти из тени? Глава Администрации уточнил, что раз они не платят налоги, то не имеют и легальных денег. "Для них будет лучше иметь официальное освобождение от налогов и иметь "чистые", законные деньги", - считает Латыпов.

Сергей из Германии обратил внимание на введение пошлин на бывшие в употреблении ноутбуки и другие компьютеры, высокие цены на доступ в Интернет при низкой скорости. По его мнению, "нельзя стать передовой державой, не делая компьютеры и Интернет доступными "с пеленок". Урал Рамдракович согласился: "Чтобы информационные технологии развивались высокими темпами, необходимы и большое количество компьютеров, и высокоскоростной Интернет. Беларусь не является производителем компьютеров, а в лучшем случае занимается их сборкой. Но сегодня компьютер действительно превратился в реальное средство производства, и поэтому мы рассмотрим вопрос снижения импортных пошлин на ввоз компьютеров или вообще их отменим".

После завершения конференции я попросил Урала Рамдраковича по горячим, как говорится, следам поделиться впечатлениями от виртуальной беседы с многочисленными участниками.

- Идея Интернет-конференции впервые прозвучала на семинаре в Витебске, когда Президент сказал, что это должно быть начинание творческое, а не бюрократическое... С учетом прежде всего мнения тех, кто будет работать в Парке. Надо узнать, есть ли желающие, какие они хотят для себя условия? Поэтому целью Интернет-конференции, нового для нас вида коммуникации, было аккумулировать все предложения. С моей точки зрения, мы с Валерием Цепкало ответили не на все вопросы - многие, разумеется, требуют углубленного изучения. Но в то же время первичная задача - начать творческое общение с теми, кто способен продвигать уровень высоких технологий, кто доказал свою квалификацию, занимаясь оффшорным программированием, достигнута. Мы намерены продолжить этот виртуальный и в то же время очень конкретный диалог. Еще раз хочу напомнить, что весь пакет документов - это установка Президента - будет открыто обсуждаться. И уверяю - создан будет только такой Парк, который будет интересен для образованных и предприимчивых людей, где им будет комфортно трудиться и где они смогут достойно зарабатывать.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter