Обновление машинно-тракторного парка позволяет хозяйствам Брестской области экономить на ремонте

Парк ремонтного периода

Важно быть готовым к скорому выходу в поле

В северных и восточных районах Брестчины весенние полевые работы обычно начинаются на пару недель позже, чем на юго-западе области. Тем не менее подготовка к предстоящей посевной и уходу за озимыми культурами здесь также в самом разгаре. В Ляховичском районе на начало нынешнего года из более чем 270 тракторов в исправном состоянии находились 239. В январе в строй вернули около десятка единиц техники. Работа в реммастерских продолжается. За февраль необходимо обеспечить практически стопроцентную готовность тракторного парка, особенно энергонасыщенных машин. 

Главный инженер Андрей Новик и председатель СПК «Ляховичский» Иван Витко на мехдворе.

К началу календарной весны на линейку готовности в СПК «Ляховичский» должны поставить 32 трактора, в том числе четыре мощностью свыше 250 лошадиных сил. Председатель сельхозпредприятия Иван Витко поясняет, что план выполнили заранее: 

— Вся эта техника в надежном состоянии, отремонтирована и готова к выполнению весенних задач. В строю также все посевные и почвообрабатывающие агрегаты, погрузчики, грузовые автомобили, машины для внесения удобрений, оборотные плуги. Под полную потребность мы обеспечены кондиционными семенами, накопили достаточно туков для ярового сева и подкормки озимых. 

К слову, некоторые корректировки в ремонт внесут по ходу сезона. В энергонасыщенном «Беларус-3022», который приобрели более десяти лет назад, планируют заменить двигатель. Старый подремонтировали, его ресурса пока хватит. В дальнейшем у проверенного временем трактора будет новый мотор. 

Один из самых опытных механизаторов Геннадий Граблюк свой «Джон Дир» и прицепные устройства к нему к предстоящей посевной уже подготовил. Вместе со слесарями, сварщиками и другими специалистами перебрал каждый узел, чтобы в ответственный период сложные механизмы не подводили. На очереди — зерноуборочный комбайн, за штурвал которого он пересядет в разгар лета, когда настанет пора жатвы. Разумеется, многотонная техника будет исправна задолго до этого. 

Механизатор СПК «Ляховичский» Геннадий Граблюк на ремонте техники.

В прошлом году в СПК «Ляховичский» без учета кукурузы собрали свыше 7 тысяч тонн зерна при средней урожайности 59 центнеров с гектара, почти 1,8 тысячи тонн маслосемян рапса с отдачей 34 центнера на круг. Высокая готовность машинно-тракторного парка в период сева и уборки, конечно, поспособствовала таким результатам, позволила заготовить в достатке кормов для животноводства. 

С выходом в поле наверняка не задержатся и в ОАО «Агрокомбинат «Мир» Барановичского района. Все 17 энергонасыщенных тракторов на ходу. В весенней посевной планируют задействовать 15. Заместитель директора по механизации Алексей Грищук считает, что уменьшать объемы ремонта, тем самым экономя деньги и время, помогает обновление сельхозмашин: 

— В прошлом году приобрели два «Беларус-3522», которые отработали сезон безу­пречно и сейчас в исправном состоянии. Купили также две широкозахватные комбинированные сеялки, опробовали в работе и новые почвообрабатывающие агрегаты. К началу ярового сева ждем еще один — марки «Амкодор». Кипит работа и в реммастерских. 

Общая готовность сельхозтехники, которую задействуют в поле, в ОАО «Агрокомбинат «Мир» превышает 85 процентов. В феврале намерены ускориться, чтобы к началу календарной весны уложиться в график по всем механизмам, которые нужно отремонтировать.

По подготовке почвы задел с осени обеспечили неплохой. Зяби подняли на тысячу гектаров больше запланированного объема. Весной можно будет ускориться на севе. 

Активно включились в ремонт техники все районы области. На эти цели планируют затратить около 105 миллионов рублей. Средства используют на возврат в строй машин, которые потребуются на посевной, подкормке озимых, заготовке кормов, уборке урожая и других работах. В прошлом сезоне в области приобрели 1,2  тысячи единиц техники и оборудования, что позволило сократить объемы ремонта и сэкономить немалые средства. В текущем году планы по обновлению машинно-тракторного парка не менее амбициозные. 

Заместитель председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Брестского облисполкома Валерий Трояновский: 

— Хозяйства продолжают накапливать минеральные удобрения. На начало февраля их около половины от потребности — на 4 процента больше, чем в прошлом году. Азотных запасли 48 процентов от плана, фосфорных — 20, калийных — 60 процентов. 

kurets@sb.by 

Фото Сергея ВОРОНОВИЧА.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter