Парк посткризисного периода

Беларусь стала лучшей в СНГ по росту производства в I квартале

Беларусь стала лидером среди государств СНГ по росту промышленного производства в первом квартале текущего года

По сравнению с первыми тремя месяцами минувшего года промпроизводство в нашей стране увеличилось на 11,8 %. Этот показатель, как выяснилось, даже перекрывает средний мировой. Как считают аналитики, глобальная экономика к концу года должна вырасти на 4,5 %, при этом развитые экономики прибавят 2,5 %, а развивающиеся страны — 6,5 %.

Восстановление экономик стран Содружества после экономического кризиса идет разными темпами. В среднем по странам СНГ промышленное производство в первом квартале 2011 года увеличилось на 6,6 % по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом. Как замечают специалисты Межгосударственного статистического комитета стран Содружества, Беларусь восстанавливает утраченные позиции гораздо быстрее других государств СНГ. На втором месте находится Украина, где промышленный рост за последние несколько месяцев достиг 9,7 %, на третьем — Узбекистан (6,2 %). Далее следуют Казахстан (6 %), Россия (5,9 %), Таджикистан (5,4 %), Армения (4,8 %) и Азербайджан (0,3 %). Единственной страной, где по итогам первого квартала был зафиксирован спад промышленного производства на 0,3 %, стал Кыргызстан. Еще две страны — Туркменистан и Молдова – не предоставили данных о динамике роста ВВП.

Что же касается других социально-экономических показателей, то по большинству позиций Беларусь выглядит вполне достойно. К примеру, приток инвестиций в основной капитал через все источники финансирования у нашей страны также оказался самым высоким в СНГ. По сравнению с первым кварталом 2010 года за первые три месяца он увеличился на 125,4 %.

В Таджикистане он составил 113,8 %, в Казахстане – 107,4 %, Азербайджане – 102,5 %. А вот в остальных государствах в модернизацию производств вкладывались меньшие суммы. В частности, вложения капиталов в развитие бизнеса оказались меньше прошлогодних в Армении (на 8 %), в Кыргызстане (на 9,8 %), в России (1,5 %). В общей сложности в странах СНГ без учета Молдовы, Туркменистана и Украины, которые не представили статистикам данные, инвестиции увеличились на 0,8 %.

Оборот розничной торговли через все каналы реализации в Беларуси также оказался одним из самых высоких. В общей сложности в первые три месяца года отечественные торговцы продали на 21,4 % больше товаров, чем годом ранее. В Казахстане наторговали на 11,9 % больше, в Украине – на 13,5 %, в Таджикистане – на 9,4 %, в России — на 4,7 %, в Армении – на 1,8 %. А вот в Кыргызстане наряду с сокращением показателей ВВП снизился и спрос населения на товары.

А вот уровень инфляции в Беларуси в первом квартале 2011 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года был чуть выше, чем в среднем по СНГ. Как отметили специалисты статистического комитета, в среднем во всех государствах Содружества инфляция составила 9,5 %, в Беларуси – 12,5 %. Самая высокая инфляция за этот период зафиксирована опять же в Кыргызстане — 20,3 %. В Казахстане цены за первый квартал приросли на 8,5 %, в Таджикистане – на 12,1 %, в Армении – на 11,1 %. В России показатель совпал со средним по СНГ – 9,5 %. В Азербайджане инфляция составила 9,1 %, Украине – 7,7 % и Молдове – 6,1 %.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter