Парк периода всеобщей модернизации

Президент требует ускорить строительство важнейшего инновационного объекта

Президент требует ускорить строительство важнейшего инновационного объекта

Реализации самого масштабного совместного проекта Минска и Пекина сегодня придается особое значение. Ведь Китайско-белорусский индустриальный парк призван стать не только знаковым примером сотрудничества двух стран, но и мощнейшим стимулом для развития национальной экономики. По сути, неподалеку от Минска на площади в восемь тысяч гектаров должен появиться новый современный город с высокотехнологичными производствами в сфере электроники, машиностроения, биомедицины. Однако время идет, а дело движется крайне медленно. Почему тормозится проект и что надо сделать для его продвижения — об этом говорили вчера на совещании у Президента.

Со стороны государства все условия для строительства созданы. Более того, ряд крупных китайских корпораций уже заявил о желании стать резидентами технопарка. Объемы работ и капиталовложений  огромны, но и отдача будет соответствующая. Речь идет не только о размещении инновационных, экспортно ориентированных производств, но и о создании комфортных условий для жизни людей, а также внедрении передового мирового опыта ведения бизнеса, менеджмента, строительства и управления промышленными предприятиями. Для этого специальным указом Президента установлен льготный налоговый режим, позволяющий выдержать конкуренцию на внешних рынках. В общем, что называется, бери да делай. Но вот тут как раз и возникла загвоздка. Александра Лукашенко настораживает, что процесс создания технопарка продвигается слишком медленно, если не сказать, что не идет никак. К примеру, только на разработку и согласование генерального плана ушло восемь месяцев, что недопустимо долго. В итоге Президент дает нелицеприятную оценку: “Это еще одно безобразие со стороны правительства и ответственных лиц”.

По сообщениям пресс-службы Президента, до сих пор не расставлены все точки в вопросах финансирования данного проекта. Александр Лукашенко предостерегает: парк не должен стать “сборищем” промышленных предприятий.

— Зачем, к примеру, новый тракторный завод в парке, завод по производству грузовых автомобилей? Те предприятия, которые уже есть в Беларуси, в парке не нужны. Мы договорились, что в Беларуси, в центре Европы, если и создавать промышленное производство, то оно должно быть самым передовым, и, естественно, на этой территории должны быть представлены перспективные предприятия, мировые бренды.

В части привлечения в парк резидентов не лучшим образом сработало и Министерство иностранных дел, считает Александр Лукашенко.

— МИД разослал по посольствам 1,5 тысячи брошюр, об этом отчитались и точка, легли на дно, ждут. Что вы ждете?

Президент потребовал объективной оценки ситуации и предложений по ускорению строительства парка:

— Если горячие головы, которые предлагали этот парк, сегодня остыли и считают, что он стране не нужен, наберитесь мужества и скажите об этом. Нам очередная свободная экономическая зона не нужна — нужны суперсовременные производства, фабрики, заводы, где будут производить востребованную в мире продукцию, самые продвинутые предприятия. Не нужны даже рабочие места, как мы привыкли говорить. У нас все люди трудоустроены, наоборот, рабочих рук не хватает.

Нужны высокопроизводительные рабочие места. В Беларуси для создания таких производств есть все, считает Президент. И самое главное — политическая и социальная стабильность, то, чего недостает нынче многим государствам. Ведь деньги, как известно, любят тишину. Инвесторы ищут тихую гавань для размещения своих капиталов и спокойной работы. И Беларусь должна сполна воспользоваться своими преимуществами.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter