Парк отдыха без культуры

Изнывая от духоты, так и хочется быстрее вырваться на лоно природы...

Изнывая от духоты, так и хочется быстрее вырваться на лоно природы. Для этого вовсе не обязательно уезжать из города. Лесные парковые массивы с чистым воздухом часто расположены поблизости жилых домов. Таких «шаговых» зон отдыха в окружении вековых сосен немало и в Гродно. Вот только редко где можно дышать полной грудью. Городские лесопарки захламлены, мусор валяется под ногами. Мало скамеек, а те, которые есть, зачастую сломаны. Не хватает удобных тропинок. Отсутствуют буфеты, туалеты...


Такая картина наблюдается из года в год, но ситуация в лучшую сторону меняется очень медленно. В этом я убедился, когда отправился в самый крупный и популярный лесопарк Гродно — Пышки. Место замечательное! Густой сосновый лес, рядом Неман. До крупного микрорайона рукой подать.


Первое впечатление, что все кругом чисто и ухоженно. Это когда только заходишь в парк. Стоит отойти в сторону на несколько сотен метров, как пейзаж резко меняется. Под ногами валяются пластиковые и стеклянные бутылки, консервные банки, остатки еды, ошметки бумаги. Почему никто не наводит порядок?


Начальник Гродненской городской инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Андрей Лубин, с которым мы отправились в этот рейд, на мое недоумение нашел свои аргументы:


— Так давно сложилось, что любимое место отдыха в Пышках — 4–километровая тропа здоровья и территория рядом с ней — относится к коммунальной службе города. Поэтому там порядок и чистоту регулярно поддерживает предприятие «Спецавтохозяйство». А что касается остального леса в Пышках, то он состоит на балансе Гродненского лесхоза. Он там хозяин. Вот только у лесников не всегда есть время для уборки территории, да и специальной техники у них недостаточно. Наши инспектора как могут помогают. Постоянно подсказываем, где возникли стихийные свалки, письменно уведомляем об этом лесхоз. Но пока его рабочие уберут мусор, в других местах появляются такие же грязные точки. И так бесконечно.


Всего в городской зоне находится 1.570 гектаров лесных массивов. Ежегодно Гродненский лесхоз тратит там только на уборку мусора около 500 миллионов рублей, причем финансирования этих работ из бюджета не предусмотрено. Но выходит, что этих средств недостаточно. Вот и получается, что один и тот же лесопарк из–за ведомственной разобщенности оказался в разных условиях. Где густо, а где пусто. Кому же выносить там сор из избы, благоустраивать огромную территорию — вопрос до сих пор нерешенный. Андрей Лубин уточнил, что, возможно, в перспективе все городские лесные угодья перейдут в коммунальную собственность. На этом инспекция давно настаивает. Но когда такое произойдет и где найти дополнительные средства на содержание лесопарков, в городской инспекции не знают.


А пока привлекательные для горожан Пышки остаются наедине со своими проблемами. И беда не только в том, что большая территория там не ухожена. В Пышках давно уже стало опасно отдыхать. Особенно тем, кто любит плавать. Дрожь по телу пробежала, когда я оказался на крутом берегу дикого карьера. Он как большое лесное озеро: почти километр в длину, пару сотен метров в ширину. Несколько десятков лет назад Гродненский комбинат строительных материалов добывал там сырье для своего производства. А когда его запасы закончились, котлован предприятие попросту бросило. Он постепенно заполнился водой. С виду изумрудной, но коварной.


Карьер, как и расположенный по соседству такой же, стал едва ли не основным гродненским водохранилищем и местом водных забав горожан. Пройти туда от автобусной остановки можно всего минут за десять. И хотя территория по–прежнему принадлежит комбинату, на пути я не встретил никакой охраны. Иди и плавай сколько хочешь. Но в отличие от многих отдыхающих искупаться в согретой солнцем карьерной воде так и не решился. Где гарантия, что не подхватишь какую–нибудь заразу. Привела в смятение и глубина водоема — до 50 метров!


При таком экстремальном массовом плавании рядом должны быть спасатели–водолазы, но ни одного я так и не увидел. Председатель Гродненской областной организации ОСВОД Сергей Шурба этому не удивился:


— Бывшими меловыми карьерами в Пышках действительно годами пользуются купальщики, и мы об этом знаем. Но у искусственных водоемов есть собственник — комбинат строительных материалов. Это предприятие и должно обеспечивать там охрану и порядок, поэтому ОСВОД не имеет права организовать на карьере свою спасательную станцию.


Вот и получается, что, как и с пышкинским лесом, здесь такая же ведомственная неразбериха. Комбинату, выжавшему из карьеров все что можно, теперь не до них. Тем более что предприятие только начинает выходить из кризиса и средств на содержание водоемов, скорее всего, не имеет. И как долго эти заброшенные карьеры будут таить опасность для отдыхающих, не знает никто.


В этой грустной истории с Пышками непонятна позиция городских властей. Почему чиновники годами закрывают глаза на ситуацию в лесопарке? Да если бы только в нем... Похожая картина и в других массовых зонах отдыха Гродно, где уникальная природа задыхается от хлама и равнодушия.


Комментарий


Прокурор Гродненской области Виктор Морозов:


— В этом году мы провели плановую проверку работы Гродненского областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды. Выводы неутешительные. Порядок на земле поддерживается плохо. Есть большие претензии к лесникам, дорожникам, коммунальникам, к сельскохозяйственным организациям. Комитет природных ресурсов и охраны окружающей среды, который должен координировать всю работу, со своими обязанностями справляется слабо. Удивительно, что до сих пор нет четкой программы развития лесного массива Пышки, хотя на этой серьезной проблеме прокуратура заостряла внимание еще год назад. В плачевном состоянии находятся и другие зоны отдыха в Гродно, где нет даже нормального пляжа.


Фото автора.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter