Франция снова призывает к борьбе с глобальным потеплением

Парижу снова жарко

Спустя ровно два года после подписания Парижского соглашения по климату Франция снова призывает к борьбе с глобальным потеплением. По инициативе французского президента Эммануэля Макрона прошла международная конференция One Planet Summit. На этот раз дискуссии решили придать конкретное содержание и вместо обещаний и лозунгов перейти к действиям. Поэтому цель у саммита была вполне прагматичная — привлечь международные фонды и крупный бизнес к финансированию экологических проектов. В основном собирали деньги для помощи бедным государствам, у которых не хватает ресурсов для адаптации экономики к изменению климата. Предпосылкой встречи стало решение Дональда Трампа о выходе из Парижского соглашения. Это означает, что США в 4 раза сократят финансирование климатических программ ООН.

На полях саммита Эммануэль Макрон встретился с Биллом Гейтсом
Фото РЕЙТЕР

По мнению Макрона, человечество проигрывает борьбу с изменением климата. По соглашению, подписанному в Париже в 2015–м, необходимо удержать повышение температуры в пределах 2 градусов в год и сократить общемировые выбросы парниковых газов. Пока же эти задачи далеки от выполнения. 

Каждое государство самостоятельно решает, как и насколько уменьшит объем вредных выбросов. Поставить здесь страны в равные условия невозможно, но на саммите предложили другой подход к проблеме — углеродный нейтралитет. Это значит свести выбросы парниковых газов к нулю. В первую очередь использовать альтернативные виды топлива и нейтрализацию вредных выбросов, посадку деревьев или новые технологии. На конференции была даже создана коалиция из стран, которые готовы перейти к углеродному нейтралитету. В нее вошли 15 стран, в том числе Франция и Германия.

Безусловно, здесь интересы экологии и экономики, особенно стран, богатых горючими ископаемыми, расходятся. По этому поводу Генсек ООН Антониу Гутерреш сказал так: «Каменный век кончился не потому, что у нас кончились камни. Мы не должны ждать, когда у нас кончатся уголь и нефть, чтобы закончить их эпоху. Мы должны инвестировать в будущее, а не в прошлое».

Подобные конференции по климату — всего лишь дискуссионные площадки и реальной политической силы не имеют. Но на этот раз основной посыл был направлен как раз не на мировых лидеров, а на бизнес, крупные корпорации, которые уже давно сами влияют на политическую повестку. Логика достаточно простая — направить международные инвестиции на развитие низкоуглеродной (зеленой) экономики. И этот механизм уже работает. Недавно 50 крупнейших компаний (среди которых Adidas, H&M, Philips, Unilever) опубликовали заявление, в котором призывают к глобальной борьбе с изменением климата. Также они потребовали от развитых стран перестать субсидировать ископаемые энергоносители к 2025 году.

Кстати, Беларусь подписала Парижское соглашение по климату в числе первых 30 стран. И поставила задачу до 2030 года снизить выбросы парниковых газов на 28% по сравнению с 1990 годом. Как сторонник Парижского соглашения Беларусь может участвовать в международных программах устойчивого развития, получать гранты для развития возобновляемых источников энергии, адаптации к изменению климата и перехода к зеленой экономике.

Ольга ПЕТРОВИЧ.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter