В гандбольной Лиге чемпионов «Мешков Брест» принимает сегодня французский ПСЖ

Парижские тайны

Осень — такая пора, когда болеешь гандболом. Благо у нас делать это можно с комфортом и всей гаммой эмоций: покачивая ногой от удовольствия и подергивая глазом от нервного тика. 

Очередной сезон в Лиге чемпионов БГК «Мешков Брест» начал с порывистой, но важной домашней победы над «Вардаром», а продолжил похожей по лихорадочному стилю судорожной игрой в Португалии, где имел все шансы победить местный «Порту», но самолично загнал себя в яму, из которой выбраться так и не сумел. Создавать себе проблемы по ходу матча, а потом пытаться героически их решать — это в стиле мешковцев еще со времен Сергея Бебешко. Тот, правда, помимо тренерского искусства, виртуозно владел еще и отборным матом, который порой действовал на гандболистов получше нашатырного спирта — взбадривал и взвинчивал их быстро. Это помогало. У нынешнего наставника Рауля Алонсо таких учителей словесности не было, а потому и стиль у испанца другой — мягкий, словно на кошачьих лапах. Иногда кажется, что даже чересчур либеральный, и порой, признаться, наблюдая за действиями брестчан как в прошлом, так и в нынешнем сезоне, так и подмывает дать тренеру БГК совет, которым авантюрист‑рецидивист Жорж Милославский делился с управдомом Иваном Буншей, неожиданно оказавшимся в роли Ивана Грозного: «Ну‑ка, рявкни на них!» Но тот лишь хмурит брови, а это совсем не страшно. 

Если исходить из того, что любая команда, как правило, подсознательно мимикрирует под характер своего наставника, то нынешнему БГК, пожалуй, как раз и не хватает злости. Агрессии. Хватает ли игровой дисциплины, а самому наставнику — авторитета в команде, рассуждать не будем, ибо тема эта тонкая и щекотливая, знать которую досконально могут лишь те, кто имеет постоянный доступ к внутренней кухне. Однако складывается такое впечатление, что Алонсо делает ставку исключительно на игровые качества, на тактику и схемы, забывая о том, что матчи очень часто вытаскиваются на характере и на жилах. На командной химии. И сегодня в поединке против одного из самых богатых и авторитетных клубов Европы (если не самого) — французского ПСЖ — эти качества мешковцам очень понадобятся. 

Парижане — клуб элитарный: если ты там, значит, можешь приделать себе на грудь табличку «звезда» и без зазрения совести носить ее на любой публике. Правда, в нынешнем сезоне состав ПСЖ, есть такое мнение, малость обмельчал. Вопрос это, конечно, спорный, ведь если из шкатулки, полной драгоценностей, изъять, например, сапфир, а вместо него положить изумруд, то вряд ли она станет весить и стоить заметно меньше. 

В феврале 2018 года, если вы помните, «Мешков Брест» уже обыгрывал в своей «Виктории» клуб из Парижа. 

Это был эпичный матч: вели с разницей в 10 мячей, однако умудрились во втором тайме не только слить все преимущество до нуля, но и уступать — 22:24. В итоге на зубах вырвали победу — 29:28. Кажется, что с тех пор прошло не так уж много времени, но составы команд, тем не менее, изменились очень основательно. Нынче в Брест уже не приедут такие мастодонты, как Омейе, Нарсисс, Абало… А главная потеря парижан, вне всяких сомнений, это считающийся лучшим игроком мира норвежец Саннер Сагосен, перебравшийся нынешним летом в «Киль». 

У БГК тоже осталось немного тех, кто выходил тогда на площадку: вратари Пешич и Мацкевич, Юринок, Шумак, Разгор, пожалуй, и все. По сути, «Мешков Брест» сегодня — это совершенно другая команда. Хорошая. Перспективная. Но из состава‑2018 лично мне катастрофически не хватает Растко Стойковича. Линейного, способного идти вперед, как танк, цепляться за каждый мяч, грызть зубами паркет и соперников, заражать партнеров уверенностью в конечном успехе, никого не бояться и не признавать авторитетов. Именно позиция атакующего линейного сегодня в БГК самая слабая. А ПСЖ продолжает оставаться фаворитом и командой‑пушкой, в которой основная ударная сила — это французские братья Карабатичи Никола и Люка, а также великолепные датчане Хансены — Миккель и Хенрик. Легенды и уникумы!

Так что ждем интересной игры и боевого гандбола. Надеясь, что злой вирус, который вновь отправил на карантин венгерский «Пик» и подсадил на измену польский «Виве» (контакты первого уровня), обойдет нас стороной.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter