Источник: Знамя юности
Знамя юности

Политолог Вадим Елфимов: Париж уже не тот

Париж уже не тот

Как стать президентом Франции? Для этого не нужно быть умным, харизматичным, самостоятельным и авторитетным. И самое главное, необязательно думать о Франции. Необходимо печься об интересах всей «объединенной» Европы. Еще точнее – об интересах США.

Если вы все это умеете, то вам и быть президентом Пятой республики. Всякий же (или всякая), кто говорит о Франции французов, об их житейских интересах, об их пустеющих карманах и чувстве национального достоинства, а тем паче о надобности выйти из НАТО, тому (или той) не видать Елисейского дворца как своих собственных ушей.

Вы спросите: как такое может быть? Неужели во Франции за президента голосуют не французы?! Знаете, а вы абсолютно правы. Попали в самую точку: именно – не французы! Во всяком случае, не такие французы, какими они были всегда. Или казались нам. Спросите любого парижанина, одного за другим, и они цокнут языком, качнут головой и после некоторого раздумья согласятся: «Да, мы уже не те!» 

Доказательства? В парижских кафе теперь подают чашечку кофе обязательно со стаканом простой воды. Такого не было ни при Наполеоне, ни при Петене, де Голле и еще Жискаре д’Эстене. А вот при Миттеране такое уже было. Но зачем заказывать возбуждающий кофеин, чтобы тут же разбавить его водичкой? Одно ведь отменяет другое.

Вот так и вся нынешняя Франция: заявляет о своем величии и мигом растворяет его в общем корыте ЕС. Французы говорят: «Нам противен Макрон!» – и добавляют: «Но за Ле Пен мы голосовать не будем…» Но тогда получается, что вы все-таки проголосовали за нелюбимого Макрона! «Ви! – соглашаются логичные французы. – Но это во втором туре… А в первом мы ему дали на орехи!»

И объяснить им, что значение имеет только второй тур, невозможно – они уже запивают свою порцию кофеина холодной водой… и успокаиваются! 

Да, Париж уже не тот, и он сам это понимает. Так почему же он не голосует за Ле Пен? «Она ультраправая», – следует ответ от людей, которые сейчас, ничуть не скрываясь, поддерживают националис­тов в Украине. 

Возможно, это возвращение к корням. Мы знаем про 14 летчиков-французов, прилетевших в СССР, чтобы бороться с Гитлером на стороне советского народа, и составивших знаменитую эскадрилью «Нормандия – Неман». Но знаем ли мы, что тех же французов, только воевавших вместе с Гитлером и против «Нормандии – Неман» и советского народа, на Восточном фронте было куда больше – аж 300 тысяч?!

Конечно, это позорный факт французской истории. Как позорно и то, что за 20 лет уже нашего века Макрон, построивший свою избирательную кампанию на русофобии и рекламе санкций против России и Беларуси, стал тем единственным президентом, кого французы переизбрали на второй срок. И он им за это пригрозил: «Предстоящие годы не будут спокойными!» Как в воду глядел – первая же ночь его второго правления ознаменовалась погромами в Париже. Это, похоже, парижане сетуют сами на себя! 

Вадим ЕЛФИМОВ, политолог, кандидат исторических наук
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter