Париж на троих

Париж взят! Российская теннисистка с белорусскими корнями Мария Шарапова в драматичном трехчасовом матче обыграла румынку Симону Халеп 6:4, 6:7 (5:7), 6:4 и второй раз в своей карьере стала победительницей «Ролан Гаррос»

Турнир в Париже, названный в честь французского летчика-аса Первой мировой, который первым установил на своем аэроплане пулемет, – один из старейших в мире. Он проводится с 1925 года. И для российских теннисисток является наиболее успешным из турниров «Большого шлема».

Перед финалом-2014 специалисты единодушно отдавали предпочтение Марии Шараповой. Она вышла в финал «Ролан Гаррос» третий раз подряд. В 2012 году Мария уже выигрывала этот турнир, а в прошлом сезоне в решающем матче уступила своей извечной сопернице Серене Уильямс. И вот – новая попытка завоевать почетный трофей.

Соперница Шараповой, румынская теннисистка Симона Халеп, напротив, впервые вышла в финал турнира «Большого шлема». Однако у нее были свои козыри. К нынешнему «Ролан Гаррос» она подошла в отменной  форме. И за весь турнир на пути к финалу не отдала соперницам ни одного сета! Так что Шараповой предстояло разгрызть очень крепкий орешек.

Вызывали опасения кое-какие моменты. Например, что в шести предыдущих встречах на пути в финал Шарапова провела на корте на три с лишним часа больше, чем румынка. К тому же за всю свою карьеру Марии еще ни разу не доводилось выигрывать сразу три трехсетовых матча подряд. А ведь проблемы с правым плечом, из-за которых в прошлом году Шарапова пропустила фактически всю вторую половину сезона, начались как раз после выхода в финал Открытого чемпионата Франции. Возникал осторожный вопрос: выдержит ли проблемное плечо российской теннисистки экстремальные нагрузки в финале.

Выдержало!

Поединок начался очень неожиданно: Шарапова проиграла свою подачу. Затем Халеп взяла свою. И счет уже 2:0 в пользу румынки. Однако россиянка не зря славится бойцовскими качествами. Добавив в мощи и точности ударов, она взяла пять геймов подряд и переломила ход партии – 6:4.

Начало второй партии оказалось зеркальным отображением первой. Теперь уже Шарапова повела 2:0, но Халеп не позволила ей оторваться в счете. Дело дошло до тай-брейка. От победы в матче Марию отделяли всего два мяча. Но теперь уже Халеп показала железную выжержку и все-таки выиграла партию.

В третьем сете на первый план вышло уже не теннисное мастерство, а характер. У Шараповой он оказался крепче. И Мария заслуженно победила. В самом затяжном своем финале на турнирах «Большого шлема» (поединок с Халеп продолжался 3 часа 2 минуты) она вторично покорила Париж. Таким образом, Мария стала первой российской теннисисткой, которая выиграла один и тот же турнир «Большого шлема» более одного раза. «У меня позади уже немало финалов «Большого шлема». И чем старше ты становишься, тем ярче переживания. Во время исполнения российского гимна на церемонии награждения у меня побежали мурашки по коже», – призналась счастливая чемпионка на пресс-конференции после финала.

Но еще до начала женского финала было известно, что без чемпионских титулов на «Ролан Гаррос»-2014  Россия в любом случае уже не останется. Автором победного почина стала 17-летняя Дарья Касаткина. В финале среди юниорок она за 2 часа 8 минут сломила сопротивление своей ровесницы из Сербии Иваны Йорович – 6:7 (5:7), 6:2, 6:3.

Но и на этом праздник на российской улице в Париже не закончился. В финальном матче среди юниоров 16-летний Андрей Рублев аккуратно и технично победил 17-летнего испанца Хауме Антони Мунара Клара со счетом 6:2, 7:5. Тезка великого русского живописца оставил свой мастерский росчерк на парижском корте и стал первым российским теннисистом, которому удалось выиграть Открытый чемпионат Франции в категории юниоров.

Три чемпионских титула сразу – такого щедрого урожая на турнирах «Большого шлема» Россия, кажется, не собирала еще никогда. «Талантливой молодежи у нас очень много. Не хватает материальных возможностей. При соответствующем финансировании мы быстро возродим победные традиции, когда Россия в теннисе была первой в мире», – с оптимистическим прицелом на будущее прокомментировал успешные для России итоги «Ролан Гаррос»-2014 президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев.