Парфюмер объяснила, почему одни и те же духи на разных людях пахнут по-разному

Когда на прилавках появляется новая парфюмерия, она редко вызывает только положительные отзывы. Кто-то от аромата в восторге, а кому-то он кажется банальным. Дело не только в разнице вкусов – просто звучание парфюмерной композиции зависит от некоторых причин.

Фото  pixabay.com

Раскрытие аромата на каждом из нас происходит по-своему. Почему это так? Парфюмер Анастасия Малахова объясняет:

- Секрет, который выделяет наша кожа, имеет собственный неповторимый запах. Именно поэтому духи на разных людях звучит иначе. Кроме того, на восприятие влияют и другие факторы. К примеру, климат. В субтропиках, где высокая влажность, и на севере при низких температурах аромат ощущается по-своему. Смешиваясь с природными запахами, он в некотором смысле вбирает в себя новые компоненты, поэтому кажется другим.

К слову, наши обонятельные рецепторы имеют свойство «выключаться». К такому выводу пришли американские ученые. Они выяснили: интенсивность запахов для человека снижается, потому что спустя время (хватает нескольких минут) наш мозг начинает воспринимать запах как безопасный и... перестает на него реагировать. Так что не удивляйтесь, когда в следующий раз пойдете в парфюмерный магазин: слышать всю палитру ароматов долго невозможно.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter