Парфюм

Обоняние - лишь одно из чувств, но оно доносит до человеческого мозга много интересной информации...

Про запахи


Обоняние - лишь одно из чувств, но оно доносит до человеческого мозга много интересной информации. Это - запахи. Их никто не видит, но мозг рисует довольно ясную картину, из-за чего они возникают. И хотя запахи нельзя сфотографировать, они для меня еще и зримы. Многие воспоминания порой всплывают в памяти совсем неожиданно, только благодаря сложному ассоциативному ряду, построенному с помощью едва ощутимых ноток в воздухе. Например, из своего детства я помню запах мазута и солярки - так пахли электрички, в которых мы летом мчались за город, на природу, на дачу. На КА-НИ-КУ-ЛЫ!!!


Так бывает и сейчас, когда я иду по мосту над железнодорожными путями - внизу пролетают поезда, а знакомый запах возвращает меня в детство. В каникулы! Хотя школа давно осталась в прошлом, как и институт. Или вот еще особенный такой запах весны в потеплевшем, прогретом солнцем воздухе - даже непонятно, откуда именно этот запах, - может, от первого тепла? Может быть, это запах новой жизни, которая вот-вот проснется? Запах того, что пора влюбляться? Пожалуй, этот запах для каждого свой и для каждого он есть, хоть увидеть и потрогать его нельзя.


Про духи


Всеми обожаемую и самую популярную во времена моего детства "Красную Москву" я не помню. Да и незачем, ведь есть куда более интересные и яркие. Одна "Пани Валевска" чего стоила!


Еще до школы у меня было одно любимое занятие - залезть в шкаф с маминой одеждой. Темно, уютно и главное, там очень вкусно пахло. Мама всегда любила духи очень пряные и стойкие - Opium, J`ai ose, Chanel № 5, Moods by Krizia, Poeme и другие. Для меня тогда эти названия мало что значили, но было очевидно, что в шкафу очень хорошо.


Первые духи появились у меня лет в 15 - кто-то подарил на день рождения что-то из творений японского кутюрье Kenzo. Запах был совершенно не мой - слишком древесный с явной жгучей долей кислого цитруса. Но свои первые духи я очень уважала и с удовольствием пользовалась ими перед походом в школу, где реакция была довольно бурная, особенно со стороны учителей. Теперь мне нравятся разве что только мужские ароматы прославленного японца и то исключительно в сочетании с запахом табачного дыма - иначе уж больно приторно.


Самыми любимыми моими духами были Manifesto от легендарной Изабеллы Росселини, ярчайшей итальянской киноактрисы, модели и лица марки Lancome. Это был зеленый, искрящийся аромат с довольно неожиданной комбинацией цветочных и пряных нот. Жаль, духи эти перестали выпускать 5 лет назад. Канул в Лету мой любимый парфюм, зато появилось много других новинок от прославленных поп звезд и кинодив - но они совершенно ни о чем, как и многие из тех, кто их выпускает.


Но все же я нашла свои духи - они невероятно чувственные, изысканные и запоминающиеся, они как предвкушение всего блеска ночи, которое начинаешь чувствовать с последними багряными лучами заходящего солнца. И это, скорее всего, тот самый случай, когда ожидания оправданны. Легкий запах бергамота и чая органично сочетаются с орхидеей, жасмином, моей любимой фрезией и розой - поистине утонченный цветочный букет самой женственности. Знаете, как они называются? И не просите, не скажу ни за что на свете! Ведь они - моя тайна! И у каждого из нас такая тайна - своя.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter