Работа участкового не кабинетная, в первую очередь это общение с людьми: будни капитана милиции

У преступников нет выходных. Потому и порядок приходится охранять каждый день. О его нарушителях: семейных дебоширах,  детях, избивающих стариков, рассказал участковый инспектор Первомайского РУВД города Минска капитан милиции Станислав Корнеев.


Работа участкового не кабинетная, в первую очередь это общение с людьми. По словам Станислава, лишь двадцать процентов – это бумажки. Остальные восемьдесят – отработка административного участка, сбор доказательств, общение с людьми для получения оперативной информации, и, конечно, поиск тех, кто совершил какое-либо преступление.

Основная часть вызовов – это семейно-бытовые конфликты. Зачинщиками которых являются в основном мужчины.



Станислав вспоминает один из свежих случаев ­– 38-летний мужчина  во дворе жилого дома стал требовать у матери-пенсионерки деньги на алкоголь. Чтобы усмирить агрессивного сына женщина позвала на подмогу дочь. Видя, что денег от родственников ему не видать, он бросил в сестру камень. Благо тот пролетел мимо. Мать тем временем уже вызывала милицию, от зева», собравшихся вокруг них, помощи никакой не было.

– Гражданин был ранее судим и категорически отказывался признавать свою вину, ­– говорит участковый. ­– Я общался с ним на опорном пункте около двух часов. В какой-то момент он замолчал. Наступила гробовая тишина. Мы только смотрели друг на друга. После чего он, не сдерживая эмоций, заплакал. И дал признательные показания, просил его строго не наказывать, так как всему виной употребление алкоголя.

Закончилась история возбуждением уголовного дела по статье 186 Уголовного кодекса. К слову, она была введена законодателем специально для усмирения семейных дебоширов, которые угрожают своим родственникам физической расправой или даже убийством. Сейчас нерадивый сын находится в ЛТП в целях профилактики.


Еще одна головная боль участкового – шумы в квартирах соседей.

– С марта этого года в компетенцию милиции также стало входить урегулирование вопросов, касающихся превышения уровня шума в жилых квартирах после 23:00. В последнее время такие вызовы происходят все чаще. Поэтому боремся еще и с шумными соседями. Но обычно после одного приезда все успокаиваются и повторных жалоб не поступает, – отмечает Станислав.

У всех подопечных участкового есть его личный мобильный телефон. Поэтому звонки поступают 24/7.

– Звонят напрямую бывает и посреди ночи, если снова начал буянить муж или сын, к примеру.

Для участкового инспектора милиции главная задача – это порядок на закрепленном административном участке. Чтобы его достичь, приходится жертвовать и сном, и собственной личной жизнью. Зато когда действительно удается помочь, ничто не сравнится с благодарностью людей.

– По долгу службы приходится сталкиваться с различными ситуациями. Где-то женщина страдает от домашнего скандалиста-мужа, где-то старушка-мать просит образумить пьющего сына. И особенно сложно видеть семьи, в которых от поведения пьющих родителей страдают дети.

Фото Первомайского РУВД и Алексея МАТЮША
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter