Парень с собачкой

Знакомьтесь: самый именитый легионер футбольного первенства — Сергей Темрюков
Знакомьтесь: самый именитый легионер футбольного первенства — Сергей Темрюков

Бразильцами нашего брата уже не удивишь — перевидали мы их на своем веку в достатке, едва ли не в каждой уважающей себя команде есть легионер из этой солнечной и карнавальной страны. А вот голландец прибыл в Беларусь впервые. Причем голландец непростой, голландец — русский...

Наиболее активно поработавшее на трансферном рынке в межкруговой паузе минское «Динамо» заключило контракт с Сергеем Темрюковым. Футболистом, судьбы необычайно интересной. Родившись в России, еще в довольно юном возрасте Сергей переехал в Страну тюльпанов, где прошел футбольную школу знаменитого ПСВ из Эйндховена. Выступал за этот клуб на взрослом уровне, затем перебрался в московское «Динамо», потом — в элистинский «Уралан», поиграл за сборные России всех возрастов (за исключением лишь национальной). Послужной список у Темрюкова действительно классный, да и футболист он, откровенно говоря, высокого уровня. Просто находка для нынешнего «Динамо», испытывающего серьезные кадровые проблемы. В составе команды Сергей дебютировал в первом поединке Кубка УЕФА против рижского «Сконто», а сегодня наверняка появится на поле в игре с жодинским «Торпедо». Накануне этого матча корреспондент «СБ» наведался на базу «Динамо» в Стайках и лично познакомился с самым именитым легионером нашего первенства.

В Стайках комнату Темрюков делит с Геннадием Тумиловичем, которого знает очень давно — вместе выступали в России. Только встретил на базе меня не Гена, не сам Сергей, а... чудный песик по кличке Джек породы джек–рассел–терьер. Точь–в–точь такой, как в кинофильме «Маска». Модная, надо сказать, собачка, ее держат многие знаменитости: Алла Пугачева, принц Чарльз, Роберт Редфорд, Мэрайа Кэрри... Теперь вот еще и Темрюков.

— Сергей, Джек твой талисман?

— Сейчас — да. Купили его в Голландии, для жены: я часто был в разъездах, а Ксении было одной скучно. Но сейчас Джек — член семьи. Он со мной объездил полмира. Был и в Элисте, в Набережных Челнах, трижды на Сахалин летал, откуда я сам родом. Путешественник, в общем.

— Говорят, что собаки похожи на своих хозяев...

— Ага, Джек такой же невысокий, добрый, общительный. А также шустрый и цепкий.

— А что ты о Сахалине–то говорил?..

— Родился я в Южно–Сахалинске. Там отец, который играл на любительском уровне, приобщил меня к футболу, определил в школу одного из ЖЭКов. Зимой играли в хоккей, а летом — в футбол. А в 12 лет отец взял в свою команду, я играл за мужиков на первенстве области.

— А как оказался в Голландии? Из Южно–Сахалинска путь неблизкий...

— В 16 лет уехал в Москву, заиграл в юношеской сборной Пискарева. Постоянные игры, турниры. Нас, молодых и перспективных, после международных турниров стали потихоньку «распределять» по командам — трое оказались в «Андерлехте», двое отправились во Францию, а я поехал на просмотр в ПСВ.

— И какие были первые впечатления?

— Сразу сыграл в турнире за свой возраст (17 лет), после которого главный тренер — Дик Адвокат, между прочим, — со словами: «Такие футболисты на дороге не валяются!» — перевел меня во взрослую команду. Подписал два контракта: сначала детский на 2 года, а потом взрослый на 4. Тренировочные условия? Обалденные! Бутсы, экипировка, мячи, огромное количество полей — и натуральные, и искусственные... Все высшего класса! У меня, парня, который все детство отыграл в кедах, рваным мячом и на песке, просто глаза разбегались.

— Что еще показалось необычным?

— На базу ездили на специально предоставленных велосипедах — 15 минут — и ты на месте. Язык показался сложным, но выучил его довольно быстро, все–таки в квартиру поселили с голландцем, да и русских было очень мало. Спустя пару месяцев такой жизни отец стал делать замечание, что русский язык из моих уст становится все менее и менее узнаваемым. Не сразу привык и к стилю игры. В Голландии практиковался длинный и жесткий пас низом. Я никогда так не играл.

— Говорят, что детские футбольные школы в Голландии — это фабрика звезд. Не врут?

— Там на самом деле очень пристальное внимание уделяют детскому футболу. Если у взрослой команды всего два поля, то у детских — десятки. Вся инфраструктура ничуть не уступает взрослому клубу, а то и превосходит. У детей на базе, как и у первой команды, свое административное здание, в котором — раздевалки, тренажерный зал, кафе... Я с ПСВ выиграл турнир дублеров, так столько почестей на нашу долю выпало... Вручили чуть уменьшенную копию главного взрослого чемпионского трофея, на крыше открытого автобуса возили по центральным улицам города. А победу отмечали в клубном баре, куда поздравить нас пришли все игроки первого состава! Это было незабываемо.

— Начало хорошее. Что ж дальше–то не срослось?

— Вернулся из юношеской сборной России с надрывом мышцы. Пришлось четыре месяца восстанавливаться. Вернулся в молодежную команду. На следующий год Адвокат вернул меня в дубль, даже стал подпускать к основе. Был в заявке на Лигу чемпионов. Были очень хорошие перспективы.

— А чего тогда решил уехать?

— Сменился тренер. Вместо Адвоката пришел Бобби Робсон и привез 5 — 6 своих игроков. Вот и решил в московское «Динамо» податься, там, кстати, тогда белорусов очень много было — Штанюк, Яхимович, Ромащенко, Кульчий, Островский... Но снова получил травму — выбыл на 8 месяцев. Вернулся в Эйндховен, сделал операцию. В Москве обо мне даже не вспомнили. После восстановления отыграл год за дубль ПСВ. А потом встал перед выбором: ехать в Россию или получать голландский паспорт. Выбрал паспорт.

— И стал первым голландским легионером в нашем первенстве...

— Играл в «КамАЗе», пока клуб не купил четырех сербов. Мне места в составе не нашлось, я ведь тоже получаюсь иностранец. А тут очень вовремя позвонил Гена Тумилович. Я ему рассказал всю ситуацию, он предложил приехать и попробовать себя в Минске. Приехал, присмотрелся, понравилось. На решение перейти в «Динамо» повлияла и возможность сыграть в Кубке УЕФА. Да и просто, если честно, хотелось выйти на поле бок о бок с Сашей Хацкевичем, Геной... Они классные игроки, а Саша к тому же отличный тренер. Я его, кстати, помню по выступлениям за киевское «Динамо» против ПСВ в Лиге чемпионов. Тогда и я мог выйти на поле, но так и остался в запасе. В «Динамо» я в аренде до конца сезона, но не прочь остаться и дольше. Меня здесь все устраивает...

Кстати

Сергей Темрюков играл и тренировался бок о бок с такими звездами мирового футбола, как Рууд Ван Нистелрой, Филипп Коку, Яп Стам, Люк Нилис. В молодежной сборной России играл вместе с Егором Титовым, Дмитрием Хохловым, Сергеем Семаком и Вадимом Евсеевым. Казалось бы, играя в таких звездных компаниях, Сергей в «Динамо» должен смотреть на динамовский молодняк свысока. Ан нет. «Ни о какой «дедовщине» или «звездняке» и речи быть не может. Я чувствую себя таким же молодым, как и пацаны. Мне не тяжело и ворота на тренировках потаскать», — смеется русский голландец.

Фото автора.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter