В Речице отдали дань памяти герою-пограничнику Сергею Сычу

Парень с нашего двора

13 июля 1993 года. Участок таджикско–афганской границы. 12–я застава «Саригоры» 117–го Московского погранотряда, затерянная в хребтах. Именно здесь пограничники приняли первый удар террористических формирований, о которых тогда в мире еще мало знали. Бились насмерть, сдерживая шквал огня. Среди 25 погибших в бою на заставе был и белорусский парень Сергей Сыч. То, что ныне, четверть века спустя, именно так — торжественно и проникновенно — вспоминают его подвиг на родине, заслуга и нашей газеты. Статья  «Забытый пограничник Сыч» журналиста «СБ» Романа Рудя, опубликованная 24 августа 2012 года, стала точкой возврата памяти.



...Во дворе средней школы № 6 города Речицы, которая с 2013 года носит имя Сергея Сыча, вчера было многолюдно. Детвора, учителя, пограничники, оркестр, горожане. Цветы к портрету и мемориальной доске, венки к памятнику на месте упокоения, проникновенные слова, уважаемые люди. Cреди гостей торжества — ветеран Великой Отечественной войны Сергей Григорьевич Небесный, которому здесь же, на глазах у школьников и солдат, была вручена медаль «70 лет Победы над нацизмом», переданная украинской стороной.

За последние годы многое изменилось. Память бойца берегут не только близкие. Бережет город. В школьном музее подвигу Сергея Сыча посвящена экспозиция. Семью погибшего бойца опекают и пограничники, и учащиеся, и военкомат. Почему все это действительно важно, начальник отдела образования, спорта и туризма Речицкого райисполкома Александр Деменчук объясняет простыми словами, обращаясь прежде всего к ребятам:

— Обычный парень. И необычный одновременно. Пример мужества, отваги, бесстрашия. Его подвиг — это история о том, что есть такое верность Отечеству и товарищу, что патриотизм — это не значит только одна любовь к своей Родине, это гораздо большее.

В армию Сергея Сыча призвали после окончания училища в 1989 году. Присягал он еще Советскому Союзу. Остался на сверхсрочную. Контракт заканчивался в декабре 1993 года. Ждали с нетерпением родители. Ждала девушка. Накануне случившегося вырвался в отпуск. Повидался с родными. Получилось — попрощался. Обратно на заставу Сергея вернула телеграмма из части — на таджикской границе нарастала напряженность. За несколько часов до прорыва Сыч прибыл в «Саригоры». По рассказам сослуживцев, прошедших через ад той схватки — против 45 пограничников 250 боевиков, Сергей одним из первых вступил в бой, выскочив из окна ДОСа. И погиб одним из первых. 19 июля 1993 года бойцы 12–й роты, которой присвоили имя «Двадцати пяти героев», были удостоены государственных наград. Белорус Сергей Сыч посмертно награжден орденом «За личное мужество», а также медалью «За отвагу и мужество». Память о нем теперь хранят и на родной земле. Валентина Ивановна Сыч не скрывает гордости и тихой радости за сына:

— Правда, изменилось многое. И благодаря вашей газете. Сережу помнят. Для меня как матери это — самое главное.

draluk@sb.by

Фото автора.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter