Сергей Белоушко: «Я родился через три часа после принятия Конституции»

Парень с легкой проходкой

B Овальном зале Парламента 15 марта 1994 года депутаты приняли новую Конституцию Республики Беларусь. Так завершилась работа по подготовке статей Основного Закона страны, которая длилась два с половиной года. Это было настолько важное событие, что его обсуждали везде, в том числе и в роддоме. В этот же день в семье Белоушко из Солигорска появился первенец. Скоро Сергею, как и Конституции, исполнится 25 лет. Накануне праздника молодой человек рассказал нашему корреспонденту о себе, своей работе и планах на будущее. 

Еще дошколенком Сергей Белоушко узнал, что появился на свет в один день с принятием Конституции. 

Достать из-под земли

Встреча с Сергеем Белоушко, проходчиком ОАО «Трест Шахтоспецстрой», оказалась задачей не из легких. Посетить его на рабочем месте, на глубине 660 метров под землей, нельзя, а в шахту он спускается не только по будням, но зачастую и по выходным. К счастью, молодой человек выкроил для «Р» немного времени в воскресенье, которое вообще-то собрался провести со своей девушкой Дарьей. Да и в страну он вернулся недавно: отработал несколько 45-дневных вахт в городе Кировске Мурманской области. 

— Там в горе добывают руду, которая содержит апатиты и фосфор, — поясняет молодой проходчик. — Наш трест выиграл тендер, с нами заключили контракт и отправили несколько человек в командировку. Сейчас настилали там конвейер, на ленту которого руда попадает из дробилки и доставляется наверх.

Получается, практически всю зиму Сергей провел за полярным кругом. На выходные домой не наездишься:

— На поезде — туда трое суток, обратно — двое с половиной. Сейчас на самолете летаем, с пересадкой в Шереметьево, но это занимает, как минимум, 6 часов. А еще часто бывают задержки из-за снегопада или сильных ветров. Или вот в первый раз прилетел сначала я, а через неделю — мой чемодан, — смеется Сергей. 

Дарья грустно вздыхает: в отсутствие Сергея зимние вечера она коротала вместе с попугаем. 

Универсальный работник

Буквально сегодня проходчик уезжает в Петриков разрабатывать новое месторождение калийной соли.
Молодой человек в некотором роде продолжает семейную традицию: шахтером был его отец. 

Сергей родился в Солигорске. Когда ему было лет двенадцать, семья переехала в деревню Краснодворцы. Там паренек окончил школу, оттуда ушел в армию. Срочную службу проходил в 120-й отдельной механизированной бригаде, был механиком-водителем БМП. После армии парень вернулся в Солигорск и устроился работать на шахту. 

— Работал плотником, подал на работе нужные документы, через год меня пригласили на учебу. Три месяца учился в филиале БНТУ, который находится здесь же, в Солигорске, потом стажировался, — в подробностях рассказывает он. — Теперь я проходчик 5—6-го разряда, правда, пока работаю по пятому разряду. Проходчики же 6-го разряда выполняют самую сложную, опасную работу — например, проходят ствол шахты. Во многом это ручная работа: орудуют отбойными молотками, инструментами вроде перфоратора бурят шпуры — отверстия в породе для закладки зарядов при взрывных работах, для установки крепи. 

С нескрываемой гордостью Сергей утверждает:

— Мы, проходчики, вроде универсальных солдат! Делаем все, что необходимо для добычи полезных ископаемых: проходим шахтные стволы, проводим подготовку к взрывным работам, убираем породу, которая в результате взрыва обвалилась, устанавливаем крепи в шахте, чтобы была безопасной кровля там, где ходят люди, передвигается спецтехника, монтируем вентиляцию, сооружаем конвейеры. 

Парень говорит, что подумывает о дальнейшей учебе, ведь работа проходчика нелегкая и опасная. Позволяю себе усомниться: застенчивый и скромный Сергей преображается и раскрепощается, глаза его загораются, когда речь заходит о работе в шахте. К тому же оплата труда, по его словам, весьма достойная. Молодой человек надеется, что со временем сможет купить в Солигорске собственную квартиру,— покидать малую родину он не планирует. 

Праздник семьи и страны

Еще дошколенком Сергей узнал, что появился на свет в один день с принятием Конституции. Правда, тогда он еще толком не знал, что это такое, но вполне справедливо предполагал: книга, в которой записаны некие правила. С текстом познакомился, будучи старшеклассником, а позже еще внимательнее проштудировал раздел «Личность, общество, государство».

С рабочих смен и вахт Сергея ждет его девушка Дарья.

С улыбкой Сергей вспоминает, как впервые получал паспорт. Юных граждан страны поздравили на школьной линейке, вручили книги о Беларуси, сам же документ пришлось забирать в паспортном столе: 

— Я так растерялся, когда сказали расписаться в паспорте! К тому времени автограф у меня еще не выработался. 

Общий с Конституцией день рождения, который приходится на пятницу, Сергей проведет в шахте.

— Будут ли выходные, еще не знаю — могут попросить выйти на смену. Может, в воскресенье как-нибудь отметим, — предполагает он. — Вспомним ли о Конституции? Обязательно! Ведь история о том, что я родился ровно через три часа после принятия Основного Закона, уже стала семейным преданием, без которого ни один день рождения не обходится. 

nevmer@sb.by

Фото автора и из личного архива героя материала
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter