Источник: Знамя юности
Знамя юности

«Любить родину научился у отца»: победитель конкурса «Студент года» Владислав Федюкович – о патриотизме, выборе профессии и увлечениях

Парень не промах

На минувшей неделе стало известно имя лучшего студента 2020 года: это звание завоевал курсант 3-го курса факультета подготовки офицерских кадров Института пограничной службы Владислав Федюкович. После того как утихли победные фанфары и улеглись эмоции, Владислав рассказал корреспонденту «Знаменки», чем наполнены будни лучшего студента страны, поделился мнением о том, что такое патриотизм и какими качествами должен обладать настоящий офицер.


 – Одним из этапов конкурса стала защита проекта, реализованного при твоем непосредственном участии. Ты представлял молодежный патриотический проект института «Мужеством своим в бессмертие шагнувшим», за который коллектив вуза недавно удостоился спецпремии Президента. В чем заключается лично твой вклад в развитие этого проекта?

– Проект действительно реализуется в институте и за его пределами уже на протяжении пяти лет. К его развитию и продвижению присо­единился в 2018 году, когда поступил в институт. Проект направлен на недопущение попыток переписывания истории Великой Отечественной войны, а также на сохранение памяти о подвигах пограничников, оборонявших рубежи нашей родины в первые дни войны. Все мы видим, что сегодня предпринимаются попытки фальсифицировать отдельные факты о войне, а молодежь зачастую не знает ее истории. Чтобы предотвратить это, я и другие участники проекта зани­маемся поисково-исследовательской работой в архивах, устраиваем тематические вечера для курсантов института, навещаем ветеранов Великой Отечественной. Будучи первокурсником, участвовал в акции «Боевой расчет» в Брестской крепости. Любовь к родине мне с детства прививал отец, который тоже служил пограничником. Он учил, что нужно ценить наши белорусские традиции, место, где ты вырос и где живешь, уважать окружающих людей и бережно относиться к национальной символике страны – государственным гербу, флагу и гимну Беларуси.

– Свой профессиональный выбор ты сделал, пошел по стопам отца. Что именно привлекло в пограничной службе?

– Еще в младших классах понял, что, когда вырасту, хочу быть военнослужащим. Со временем это желание оформилось в твердое намерение поступать в военный вуз.


– Кто в твоем понимании настоящий офицер?

– Это человек, которому присущи такие качества, как честность, порядочность и добросовестность, который досконально знает и любит свою профессию, уважает честь и достоинство подчиненных, способен повести их за собой и выполнить задачу по защите своего народа, своей страны.

– Каким кредо руководствуешься по жизни?

– Стремлюсь каждый день вставать с постели с пониманием того, что я должен сделать ради достижения поставленных целей. Делай свой день таковым – и у тебя все получится.

– Ты по натуре лидер?

– Однозначно да! Не привык быть в тени. Благодаря этому качеству решился на участие в конкурсе «Студент года».

– В подготовке к конкурсу мне помогала большая команда

– А что помогло одержать победу в нем?

– В подготовке к конкурсу была задействована большая команда: товарищи по учебе, друзья из родного го­рода Иваново, руководство факультета и института. Каждый помогал: кто-то словами поддержки, кто-то делом, например придумывать и ставить номера. Отмечу, что борьба в финале была очень напряженной, в него вошли действительно самые сильные и активные студенты. Поэтому та колоссальная поддержка, которую я ощущал, помогала справиться с эмоциями и одновременно мотивировала: я понимал, что не имею права подвести людей, которые за мной стоят. Но главными моими болельщиками на протяжении всех этапов конкурса были родители: они очень переживали за меня, постоянно говорили какие-то ободряющие слова. И хоть на гранд-финале конкурса их не было в зале, они смотрели его в прямой трансляции. Эмоции от победы переполняют до сих пор, но вместе с тем я осознаю, что звание лучшего студента страны возлагает на меня и большую ответственность – быть достойным примером всему остальному студенчеству.

– Что сказал тебе отец, когда позвонил поздравить с победой в конкурсе?

– Слов было много сказано, но особенно запомнились эти: «Молодец, сынок! Так держать. Мы гордимся тобой». К поздравлениям присоединилась и моя младшая сестричка. Правда, ей всего шесть лет, и думаю, она еще пока не в полной мере осознает, что произошло.

Самая громкая группа поддержки на гранд-финале – из Института пограничной службы

– Во время подготовки к конкурсу ты столкнулся с чем-то новым, чему пришлось учиться буквально с нуля?

– Чтобы достойно выступить с защитой проекта, брал уроки ораторского мастерства. Благодаря полученным навыкам научился справляться с нервным напряжением и применять нестандартное мышление.

– Как проводишь свободное время? Чем увлекаешься?

– С первого класса занимался в секции по футболу и даже играл в юниорской сборной команды «Гранит-Микашевичи» в высшей лиге чемпионата Беларуси. Футболом горел настолько, что после уроков забывал поесть, но никогда не пропускал тренировку. Сейчас болею за футбольный клуб «Реал-Мадрид», а в белорусском футболе – за коман­ду «Динамо-Брест». Любовь к спорту сохранилась до сих пор: у меня заведено правило – после занятий в институте переодеваюсь и иду в спортивный зал. Если хочется побыть наедине с собой, предпочитаю это время провести с книгой – традиционной бумажной, а не электронной. Моя дневная норма – 50 страниц. А если томик попался очень увлекательный, то могу осилить его в один присест за четыре часа.

КСТАТИ

Владислав Федюкович также завоевал титул «Студент года Online», победителя в которой определили по результатам интернет-голосования в официальной группе БРСМ в социальной сети «ВКонтакте».

derzhanovich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter