Белорусские программисты продолжают покорять планету.

Парень, который всегда побеждает

Белорусские программисты продолжают покорять планету...

Белорусские программисты продолжают покорять планету. Наш земляк Геннадий Короткевич занял первое место на престижном чемпионате мира по спортивному программированию «Яндекс. Алгоритм 2013», который прошел в Санкт–Петербурге.


84 страны, более 3.000 программистов — статистика этого чемпионата очень внушительная. Несмотря на такую конкуренцию, главной интригой все же называли борьбу между белорусом и Петром Митричевым, сотрудником офиса Google (Москва) и выпускником МГУ. Геннадию удалось победить — он правильно решил 3 из 6 предложенных заданий и получил приз в размере 300.000 российских рублей. Кроме него, в тройку лидеров вошли также сильнейшие специалисты — россиянин Евгений Каптун и тайванец Ши Бисунь, а Митричев занял только четвертое место.


Геннадий Короткевич, более известный в IT-сфере как tourist, или просто Гена, празднует победу на крупнейшем турнире далеко не в первый раз. И это несмотря на то, что ему всего 18 лет и он только окончил первый курс Санкт–Петербургского национального исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики. Парень стал трехкратным абсолютным чемпионом планеты в личном и четырехкратным в командном зачете по спортивному программированию, еще будучи гомельским школьником. А в этом году Геннадий вместе со студентом БГУИР Алексеем Ропаном стали двумя белорусами, попавшими в список 24 сильнейших программистов планеты по версии TopCoder Open — престижного мирового соревнования по программированию и дизайну. Между тем молодой человек вовсе не считает себя гением в программировании — говорит, что он просто хорошо разбирается в этом.


Раньше о достижении таких высот до совершеннолетия приходилось только мечтать. Но белорусские специалисты IT-сферы представляют собой совершенно новую генерацию успешных и умных людей, которые привыкли побеждать и быть сильнейшими на планете.

 

Советская Белоруссия №158 (24295). Суббота, 24 августа 2013 года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter