Парень, который побил Рики Хаттона

Флойд Мейвейзер-младший подтвердил, что он лучший боксер в мире
Флойд Мейвейзер-младший подтвердил, что он лучший боксер в мире

«Я хочу уберечь бокс от судьбы рестлинга, где зрители заранее знают, кто победит. Показывая все, что можешь, ты делаешь исход боя непредсказуемым». Эту фразу Мейвейзер–младший сказал в 2000 году, победив официального претендента по версии WBC Гойо Варгаса. С тех пор поставить на тотализаторе деньги против Мейвейзера мог только безумец.

Очередной претендент на титул — англичанин Рики Хаттон, боец, конечно, выдающийся, и пусть техника его вызывает немало споров у знатоков бокса, два чемпионских титула (пусть и с приставкой «экс») он получил не за красивые глазки. Но бокс — не драка, одних тяжелых кулаков и задиристого характера для победы здесь мало, а Мейвейзер уже не раз доказал, что умеет найти слабые места у любого соперника. В группу смельчаков, веривших в победу британца, входили, пожалуй, лишь англичане (на островах противостояние окрестили не иначе как «боем столетия»), сам Хаттон и... бывший абсолютный чемпион мира Константин Цзю. Хаттон накануне самого важного боя в своей карьере изучил поединки всего семейства Мейвейзеров (включая несколько боев Флойда–старшего почти тридцатилетней давности) и смело заявлял, что знает своего соперника лучше, чем самого себя. Цзю, которого, кстати, именно Хаттон сделал «бывшим чемпионом», прозрачно намекал, что «тоже не верил, будто Рики сможет меня победить, но это случилось». С Мейвейзером не случилось.

К восьмому раунду даже противники американского чемпиона согласились, что Мейвейзера не зря называют сильнейшим боксером во всех весах. Классик Флойд навязал претенденту свой стиль — измотал «бульдога» Рики, потом начал баловаться с ним, потом побил, как папочка шалуна-сына. Только очень больно. А потом правым хуком и джебом нокаутировал, да и секунданты до этого уже начали размахивать белым полотенцем. Флойд Мейвейзер доказал, что боксер всегда побеждает драчуна...

Фото РЕЙТЕР.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter