Парень из нашей "первички"

Джекоб Сатядал Прасад родом из небольшого индийского городка Керла, который расположен южнее Бомбея.
Джекоб Сатядал Прасад родом из небольшого индийского городка Керла, который расположен южнее Бомбея. "Намного южнее", - подчеркивает Джекоб. Керла - индийский фруктовый рай. Там растет все, кроме яблок. Там толпами бродят туристы со всех уголков света и называют этот цветущий город божественной землей. А сам Джекоб, 22-летний студент-третьекурсник Витебского государственного медицинского университета, уже и не может сразу определить, где он по-настоящему дома: в родном Керла или в Витебске. "Когда приезжаю домой на каникулы, недели две уходит на адаптацию, - рассказывает он. - В Витебске интересно учиться, у меня здесь много друзей".

В прошлом году Джекоб вступил... в Белорусский республиканский союз молодежи. Зачем? "Интересно работать", - объясняет. Улыбчивый смуглый студент, сын священника, на родине был активным членом христианской молодежной организации. Что делали? "Собирали деньги, помогали бедным". Когда в Витебске однокурсники-бээрэсэмовцы предложили вместе съездить в детский дом-интернат, над которым организация решила взять шефство, сразу согласился. Весь день смуглый парнишка возился с детьми. Когда студенты собрались уезжать, воспитанники интерната не хотели его отпускать. А Джекоб украдкой смахивал слезы. Через несколько дней пришел в университетский комитет БРСМ и спросил: "Ребята, а чем вы еще занимаетесь? Хочу с вами!" Вскоре у студента из Индии уже был и билет члена БРСМ, и значок.

"В уставе нашей организации не сказано, что гражданин другой страны или человек другой национальности не может вступить в БРСМ, - комментирует секретарь университетской "первички" Константин Кубраков. - Если человек хочет работать, принимать участие в наших проектах и акциях, - почему бы и нет? А Джекоб для нас - просто клад. У него столько талантов! И поет, и танцует, и на гитаре играет".

Поет Джекоб действительно здорово. Между прочим, подумывает принять участие в республиканском фестивале "Песни юности наших отцов". Правда, патриотических песен на русском он пока не знает, но настроен оптимистично: "Время есть, выучу!"

Поговорили о патриотизме. "Каждый человек должен любить свою Родину и уважать людей, которые любят Родину", - убежден он.

Кстати, Джекоб - не первый иностранец из ВГМУ, который вступил в молодежный союз. В течение 8 месяцев членом БРСМ был марокканец по имени Хусейн Али Сахим. Сейчас он уже уехал на родину, но успел посадить в Витебске дерево: БРСМ у общежития N 1, где проживают иностранные студенты, закладывает Аллею дружбы. В прошлом году посадили 10 саженцев, за каждым деревцем закрепили студенческое землячество.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter