Важно ли в современном мире знание правил хорошего тона и этикета?

Парень, где твои манеры?

Еще в XIX веке правила хорошего тона были обязательными для интеллигентных молодых людей. Сейчас в школах и на курсах этикета учатся в основном девушки, а парни в большинстве своем считают, что их манеры и так безупречны.
Еще в XIX веке правила хорошего тона были обязательными для интеллигентных молодых людей. Сейчас в школах и на курсах этикета учатся в основном девушки, а парни в большинстве своем считают, что их манеры и так безупречны.

oksana.png

Чтобы показать, в чем сила хорошего тона, мы провели эксперимент: студентка БГУ Оксана Антончик должна была сходить на два свидания


Чтобы показать, в чем сила хорошего тона, мы провели эксперимент: студентка БГУ Оксана Антончик должна была сходить на два свидания. Перед тем как отправить Сашу Жибуля, мы дали ему несколько полезных советов, как вести беседу, ухаживать за дамой, напомнили правила столового этикета. Максима Вечера в известность об эксперименте не поставили.

maksim.png
sasha.png


Свидание с Максимом


– Я как порядочная девушка опоздала на пять минут. Максима у кафе еще не было. Мне сразу стало неловко. «Первый косяк», – подумала я. Он пришел через 10 минут, извинился и открыл передо мной двери. Уже что-то. Делаю вид, что обстоятельно изучаю меню и в конце концов предлагаю заказать рыбу. Но Максим отшутился цитатой из фильма «Москва слезам не верит»: «Нет! У меня на нее… аллергия! Судороги начинаются!..». Ладно, хотя бы с юмором. На этом шутки закончились. Зато свою биографию молодой человек рассказывал с упоением. Теперь я знаю, в какой школе он учился, имя первой учительницы, клички всех его собак и даже сколько раз в неделю он ест морскую капусту. Максим не забыл похвастаться отличной физической формой. Впрочем, я и сама ее заметила: напрочь игнорируя нож, все блюда парень старательно пилил вилкой.

Под конец ужина завязался разговор о феминизме, и… кавалер вежливо предложил заплатить за ужин пополам. После кафе Максим проводил меня до метро. Что ж, и на том спасибо.

Свидание с Сашей


– Следующий вечер я провела с Сашей. Все то же кафе, и я так же опаздываю на пять минут. Была приятно удивлена, когда увидела у входа Сашу с цветами. Я не придала большого значения тому, что он открыл передо мной двери, но меня удивило, что он предложил мне присесть, вежливо отодвинув стул. В отличие от Максима Саша хорошо держался: не сутулился, не клал локти на стол, не разваливался на стуле. Саша знал, что девушка делает заказ первой. Знал, как правильно держать нож.

Во время ужина мы говорили обо всем. Мне было приятно, что Саша меня слушает. Счет оплатил он. Но на этом наш вечер не закончился. Мы еще немного погуляли по вечернему городу.


Сравнивая два свидания, Оксана отметила, что гораздо уютнее чувствовала себя в обществе воспитанного и обходительного Саши, чем умного, но самовлюбленного Максима.

Мотай на ус
Мужчина никогда не носит женскую сумку. А женское пальто он берет только для того, чтобы донести до гардероба.
Мужчины, закинувшего ногу на ногу, из-под брюк ни в коем случае не должна торчать часть оголенной ноги. Носки в таких случаях должны быть максимально длинными.

Сумку нельзя ставить на колени или на свой стул. Портфель ставят на пол.

Правила оплаты заказа в ресторане: если вы произносите фразу «я вас приглашаю», – это значит, вы платите.

Мужчина всегда первым входит в лифт, но выходит первым тот, кто ближе к двери.
Говорить во всеуслышание о том, что вы сидите на диете, – дурной тон.

В кино, театре, на концерте проходить к своим местам следует только лицом к сидящим. Первым проходит мужчина.

Елена ЛЕВШЕНЯ, Диана РИДЕЦКАЯ, студентки 3-го курса

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter