Что надо знать об итогах прошедшей премии «Оскар-2020»

«Паразиты» какие!

«Оскар» открывает новые миры

Голливуд умеет удивлять. Вопреки распространенному среди хипстеров мнению, что «Оскар» — премия для стариков и ее давно никто не смотрит, вчерашняя ночь показала ровно обратное: смотрят миллионы и ведут текстовые трансляции на всех интернет-платформах, где есть люди, которые в состоянии печатать. Списывать в утиль «золотого рыцаря» очень рано.

Пон Чжун Хо и его любимая команда, кочующая за режиссером из фильма в фильм.
 
Американский «Оскар» был и остается главным ориентиром прежде всего для публики — #чтопосмотреть. Академики в составе 9 тысяч человек им повинуются: голосуют за тех, о ком все говорят, за фильмы, которые сумели подобрать ключик к зрительским сердцам.

Не важно, как продюсеры этого добивались: агрессивной рекламой ли, чудесным кастингом, техническими приемами или удачно выбранной темой для высказывания, — статуэтку получают профессионалы.

Второй «Оскар» в карьере Рене Зеллвегер получает за роль голливудской певицы Джуди Гарленд.

Итак, все представленные ленты в категории «Лучший фильм» — красавчики, их стоит смотреть. Да, и воздержимся от коммента под статьями об «Оскаре», что его все время выигрывает фильм о хромой трансгендерной лесбиянке, сирийской беженке с ВИЧ. Во-первых, такой фильм, судя по всему, еще не снят. Во-вторых, триумфатор церемонии-2020 южнокореец Пон Чжун Хо работает совсем в другом тематическом поле: уровень разговора здесь, скорее, философски-прорицательный, чем конъюнктурный. Скажем, в «Воспоминаниях об убийстве» режиссер говорит неожиданно буднично о маньяках среди нас. С легкостью и постиронией еще 15 лет назад описывает в «Хозяине» вокруг вирусов истерию, которая накрывает нас только сейчас. В «Паразитах» он задумывается о колоссальной пропасти между богатыми и бедными, которая вопреки всем ожиданиям от глобализации и не думает затягиваться. С ними же, с «Паразитами», Пон Чжун Хо в этом году берет неслыханную высоту: главные призы самых престижных кинопремий от Канн до BАFTA и, наконец, вожделенный «Оскар» — 4 статуэтки из 6 номинаций. Его остросоциальная сатира оказалась лучшей в таких взаимоисключающих категориях, как «Лучший фильм» и «Международный фильм» (плюс «Лучший режиссер», «Лучший оригинальный сценарий»). Факт, казалось бы, сам по себе выдающийся и должен приободрить режиссеров из Беларуси и всего остального мира — свершилось, «Оскар» открывается иностранцам. Все так, но для американцев Южная Корея — страна не чужая, да и Пон Чжун Хо к 50 годам в Голливуде стал практически своим: фильм-катастрофу «Сквозь снег» он создавал под присмотром великого и ужасного Харви Вайнштейна, а предыдущую картину — вегетарианскую «Окчу» снимал для «Нетфликс». 

Это первый актерский «Оскар» 56-летнего Брэда Питта, который снялся более чем в 70 фильмах. Спасибо Тарантино!

Как всем романтикам, мне очень хочется верить, что «Оскар» растет над собой и голливудским стандартом и, как завещал тот же Пон Чжун Хо, смотрит картины не только на английском языке, но и с субтитрами. Но я тут же вспоминаю, что еще 4 февраля американская академия в Twitter опубликовала список победителей «Оскар-2020» и «Паразиты» там были первыми. Твит они потом подтерли и извинились, назвав этот список ошибочным, но осадок остался. Опять-таки в этом году категорию «Лучший иностранный фильм» переименовали в «Международный», словно бы готовились к чему-то большому и важному, объясняя свое решение тем, что слово «иностранный» устарело. Тем не менее победа Пон Чжун Хо на «Оскаре» все равно знаковая: если к ней и готовились в Голливуде, то очень долго, почти 90 лет. В остальных номинациях победы более чем предсказуемые, и никакой артхаус не проходит (к примеру, македонская тонкая штучка «Страна меда»). В лидерах по-прежнему весь голливудский кетчуп 45+ от Брэда Питта, Хоакина Феникса, Рене Зеллвегер и до Лоры Дерн. Других новых имен пока для вас нет, но в следующие 90 лет обязательно появятся. Верю! 

viki@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter