Паразиты атакуют!

Привыкли мы отдыхать на всю катушку.
Привыкли мы отдыхать на всю катушку. Если загорать - так до угольков, если в воду - то без оглядки. Только вот нырнуть можно здоровым, а вынырнуть...

По словам заместителя главного врача Республиканского центра гигиены и эпидемиологии Юрия Федорова, в закрытых для купания водоемах подцепить можно все что угодно - от кишечной инфекции до грибков или чесотки.

В Беларуси, кстати, ежегодно регистрируется от 3 до 4 миллионов случаев инфекционных и паразитарных заболеваний. Конечно, это вкупе с ОРЗ и гриппом, но внушительную долю от этого далеко не сладкого пирога составляют инфекции из воды.

Настоящая проблема крупных городов - дерматиты. С началом купального сезона в поликлиники вереницей тянутся люди с жалобами на красные зудящие волдыри на теле. Первые симптомы таких дерматитов проявляются уже в течение первого часа после купания. В местах поражения кожа краснеет, ощущается покалывание, жжение, зуд. А спустя несколько часов появляется сыпь, пузырьки или волдыри. Все это может сопровождаться слабостью, головокружением, нарушением сна, повышением температуры.

Между тем заражения можно избежать, если придерживаться определенных правил. Во-первых, находиться в воде не более 5 - 10 минут. Во-вторых, пользоваться кремами - они хорошо защищают кожу. И самое главное - купаться только на специально оборудованных пляжах и там, где нет запрещающих табличек. Раз санэпидслужбы закрыли водоем для купания - значит там действительно грязно. И рисковать не стоит - мало ли какая холера (в прямом смысле этого слова) может к вам прицепиться.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter