Защитит ли посещение солярия от коронавируса и почему нельзя пить парацетамол в качестве профилактики

Парацетамол? Солярий? Травы?

Легенды и мифы коронавируса: кому действительно необходимо носить маску, почему нужно пить много воды и поможет ли сода не заболеть

Стремясь защититься от инфекции, мы соблюдаем не только известные рекомендации (часто и тщательно мыть руки, не трогать лицо и избегать лишних контактов), но готовы поверить любым, даже самым невероятным советам. Между тем некоторые из них пользы совершенно не приносят и хорошо если не нанесут организму вред. Популярные мифы развеял доцент кафедры инфекционных болезней и детских инфекций БелМАПО Николай Голобородько.


Окуривать помещения травами

Это никак не поможет. Более того, при чихании или кашле зараженного человека только очень немногие вирусы могут длительное время находиться в воздухе в виде мельчайших частиц аэрозоля — например, вирусы кори или ветрянки. Большинство же простудных вирусов, включая грипп и коронавирус, попадают в воздух в составе крупных капель, которые быстро оседают на поверхности. И заражение ими происходит скорее не при вдыхании воздуха, а когда мы трогаем предметы в общественных местах и затем, не помыв руки, прикасаемся к слизистым носа, глаз, рта. Через воздух коронавирусом можно заразиться тоже, но обычно это случается только при длительном и тесном общении с зараженным.


Пить парацетамол для профилактики

Парацетамол и ибупрофен — это противовоспалительные препараты, которые обладают хорошим жаропонижающим эффектом. Они широко применяются, когда необходимо снять слишком высокую температуру и другие проявления воспаления. Хотя на самом деле воспаление — вещь нужная. Когда организм болеет, он развивает воспалительные реакции, чтобы бороться с инфекцией. При температуре 38 — 39 градусов иммунные факторы работают гораздо лучше. Врачи рекомендуют снижать температуру, только если она выше 39 градусов или если организм с ней не справляется. К примеру, когда ребенок отказывается от питья, становится неактивным, принятие жаропонижающего будет оправданным. Но даже во время болезни не следует злоупотреблять приемом парацетамола и использовать его длительно. У этого препарата, как и всех лекарств, есть побочные эффекты. Он действует на слизистую оболочку желудка. Без показаний применять подобные препараты категорически нельзя, тем более для профилактики. 

Посещать солярий

Любые физические воздействия, в том числе ультрафиолетовый свет, губительны для микробов. Однако в спектре ультрафиолетового света есть разные подспектры. А волны тех длин, которые используются в солярии, не обладают бактерицидным действием. 


Принимать противовирусные

Слово «противовирусный» в сегодняшних реалиях себя дискредитировало. Врачи и пациенты зачастую имеют в виду разные группы лекарств. Инфекционисты знают лишь несколько препаратов, которые действительно оказывают влияние на вирусы, вызывающие простудные инфекции. К примеру, озельтамивир (флустоп), он используется для лечения гриппа. А люди, говоря «противовирусный», часто имеют в виду какие-либо гомеопатические препараты или иммуномодуляторы. Ни в национальных, ни в международных рекомендациях эти препараты не звучат как способные оказывать какой-либо профилактический эффект. Другое дело, что человеку психологически проще выпить таблетку, мол, я забочусь о своем здоровье, чем постоянно внимательно за собой следить.


Промывать пазухи носа мыльной водой

Точно нет. А вот промывать физиологическим раствором или морской водой всегда хорошо. Мытье рук и использование физраствора для носа — единственные имеющие доказанную эффективность мероприятия по профилактике вирусных инфекций. Физиологический раствор в спреях или каплях очищает слизистые, увлажняет их, помогает удалить из носа вязкую слизь.

Постоянно пить воду, чтобы смывать вирусы со слизистой

Пить достаточное количество жидкости важно, но не с целью смыть вирусы, а с целью увлажнить слизистые. Ведь они своего рода барьер для микробов, нельзя давать им пересыхать, особенно сидя дома в отопительный сезон. Дети, кстати, страдают от сухости воздуха сильнее. Кроме того, нужно ежедневно бывать на открытом воздухе, проветривать помещения. Этим мы поддерживаем слизистые оболочки носа и горла в здоровом, функционирующем состоянии.


Лук, чеснок и другие народные средства

В медицинских журналах периодически появляются обзоры народных средств для профилактики простудных заболеваний. И каждый раз примерно одни и те же выводы. Употребление адаптогенов, лука и чеснока, витамина С, паровые ингаляции не имеют доказанного эффекта. Сюда же можно отнести употребление содового раствора, который кто-то советует пить в качестве противовирусного средства, — это не работает. 

Носить маску

Врачам, которые оказывают помощь пациенту с простудой, или близким людям, которые ухаживают за больным человеком, маска действительно нужна. При некоторых инфекциях, в том числе при коронавирусе, даже используют специальные фильтрующие респираторы, которые задерживают вирусы более эффективно, чем простая повязка. Однако здоровому человеку, который передвигается по городу, маска ни к чему. В первую очередь ему нужно позаботиться о гигиене рук: меньше трогать поверхности в общественных местах, не здороваться за руку и не обниматься с другими людьми, мыть руки и, конечно же, стараться не трогать лицо. 


Дополнительно дезинфицировать руки после мытья 

В быту, просто помыв руки с мылом, вы уже защищаете себя от большинства микробов. Дополнительной дезинфекции не нужно. Другое дело, когда возможности вымыть руки нет: например, при входе в магазин или другое общественное место. В таком случае спиртосодержащие или другие дезинфектанты — хорошее подспорье. Кроме того, без них не обойтись медицинским работникам. Чтобы хорошо очистить руки мылом, их нужно мыть не менее 30 — 40 секунд. А представьте, сколько это отнимет времени, если мыть руки несколько десятков раз за смену.

osokina@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter