Парацетамол не поможет от вируса

Парацельсу и не снилось

Ажиотажный спрос на парацетамол — следствие незнания 

После того как за две недели в аптеках скупили 14-месячный запас парацетамола, Минздрав был вынужден ввести ограничения на его отпуск — не более 40 таблеток в одни руки. А министру здравоохранения Владимиру Каранику даже пришлось напоминать тем, кто поддался ажиотажу: этот препарат не обладает противовирусной активностью, а при бесконтрольном приеме и в больших дозах может нанести урон здоровью. Для профилактики тоже не годится, а потому делать значительные запасы парацетамола дома просто бессмысленно, подтверждает профессор кафедры клинической фармакологии БГМУ Михаил Кевра. 


— Парацетамол — это средство для снятия симптомов, не обладающее ни противомикробной, ни противовирусной активностью. Никакой профилактики с его помощью быть не может! Оно снимает повышенную температуру и головную боль — это два основных эффекта. Противовоспалительное действие у него слабое, и для такой цели он не рекомендован. Если уже имеется воспаление, например в суставах, требуется назначение других препаратов, — поясняет Михаил Константинович, который назначал пациентам при простудах уже ставший классическим парацетамол еще 50 лет назад, когда работал на селе. 

И теперешние студенты тоже знают: если человек простыл, у него поднялась температура, раскалывается голова — это лекарство номер один. В отличие от ацетилсалициловой кислоты, аспирина, оно не поражает слизистую желудка, вызывает меньше побочных эффектов. Но при этом Михаил Кевра просит не забывать, что вообще безвредных лекарств не бывает и парацетамол не исключение:

— В свое время Парацельс говорил: все лекарства — яды и все яды — лекарства. Все зависит от дозы. Потому и к этому препарату надо разумно относиться. Мы студентов учим, как лечить его передозировки, поражения печени и так далее. В принципе, это средство малотоксичное, если им не злоупотреблять. В СМИ периодически встречаются публикации, особенно со ссылкой на американские источники, что парацетамол оказывает токсическое действие на печень. На самом деле данная информация требует пояснений. Дело в том что этот препарат за рубежом применяют в дозе в 2,5 раза большей, чем у нас: у нас 200 мг, а там 500 мг. И американцы, например, страдая от похмелья, глотают по четыре таблетки. У нас превысить дозу сложнее.

Поэтому так важно читать инструкции к лекарствам и не превышать указанную дозировку. Михаил Константинович признается, что и сам при простуде в течение нескольких дней может принимать парацетамол. Плюс препарата специалист видит еще в том, что он относительно мало угнетает иммунитет в отличие от многих других лекарств. Так что в аптечке иметь парацетамол стоит, но делать большие запасы впрок смысла нет: от вируса, воспаления он бесполезен. 

Из истории вопроса

Парацетамол известен с конца XIX века, но популярным стал в середине XX, пережив второе рождение и снискав славу более безопасного для ЖКТ препарата, чем аспирин. В США он начал продаваться под марками «Тайленол» и «Панадол», был создан также ряд комбинированных препаратов в сочетании с аспирином, кофеином и так далее. Парацетамол входит в перечень важнейших лекарственных средств ВОЗ. Например, среди американцев сегодня это самое популярное болеутоляющее средство, при этом ежегодно от передозировки им страдают более 50 тысяч человек и около 450 случаев заканчиваются летально. Отравление им способно приводить к стремительно развивающейся печеночной недостаточности и дальнейшей необходимости трансплантации печени, а также отеку головного мозга. Поэтому американских производителей всех лекарств, содержащих парацетамол, с 2011 года обязали разместить на упаковках преду­преждения о рисках серьезных повреждений печени при передозировке. Такая же проблема остро стоит и в Великобритании, где каждый год от неумеренного употребления этого лекарства умирает около 120 человек. В 1998 году правительству даже пришлось принять закон, согласно которому в пачке, реализуемой через аптеки, может быть не более 32 таблеток, а в продаваемой в супермаркетах — не более 16. После этого число смертей от передозировки уменьшилось на 43 процента, а пациентов, нуждающихся в трансплантации печени, — более чем на 60 процентов.

Дефицита не будет

Чтобы справиться с ажиотажным спросом, парацетамол, произведенный в Беларуси и предназначенный для отгрузки в страны СНГ, будет переориентирован на внутренний рынок, поэтому потребителей уже попросили не удивляться тому, что дизайн упаковок может отличаться от привычного. Кроме того, Минздрав намерен продумать защитные механизмы, препятствующие «серому» вывозу этого лекарства за рубеж, где его стоимость выше, что привлекает любителей быстрого заработка.

КСТАТИ

Кроме парацетамола, с 10 апреля нормы продажи в одни руки были введены для арпетола — не более 40 таблеток, флустопа — 10 капсул, медицинских масок — 10 штук и медицинских перчаток — 5 пар, антисептических лекарственных средств и дезинфицирующих средств для обработки рук — 2 упаковки объемом до 100 мл и одной — до 1 л.

vasilishina@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter