Паранойя дня: люди боятся останавливаться и парковаться возле белых фургонов из-за Facebook

В социальной сети распространяются сообщения о похитителях на белых фургонах, сообщает CNN.

Фото: pixabay.com

В Facebook со стремительной скоростью распространяются слухи о похитителях на белых фургонах. Неизвестные якобы караулят детей и молодых девушек, которых потом используют для секс-торговли и продажи органов. Накал страстей достиг такого уровня, что мэр американского Балтимора выступил с официальным заявлением.

— Мы получаем сообщения о том, что неизвестные на белых фургонах похищают детей и молодых девушек для вывоза их в третьи страны и продажи органов. Эти слухи уже вышли за пределы Facebook, — заявил мэр Балтимора Джек Янг в интервью WBAL-TV.

Однако в правоохранительных органах заявляют, что реальных сообщений о похищении людей не было. Пока это лишь слухи в социальных сетях.

Джек Янг все же советует подстраховаться.

— Не паркуйтесь возле белых фургонов. Всегда держите при себе мобильный телефон. Если кто-либо попытается вас похитить, немедленно звоните 911, — рекомендует он.

В свою очередь, сопредседатель Балтиморского городского бюро по борьбе с торговлей людьми Кристефер Бернетт считает, что мэр города поддался всеобщей панике, а похищения людей обычно менее драматичны.

— Очень важно повышать осведомленность о торговле людьми, но я хотел бы отметить, что похищения людей крайне редко происходят именно так, как это показывают в фильмах, — сказал он.

Сообщения о похитителях на белых фургонах стали распространяться в Facebook несколько дней назад. Откуда они взялись — неизвестно. Помимо всеобщей паники, это вызвало и определенные проблемы у владельцев таких автомобилей.

В Детройте подрядчик по благоустройству дома, который водит белый фургон, призвал пользователей сети заканчивать со своей паранойей, потому что это мешает работать, пишет Mail Online.

— Многие люди следят за мной, пытаются остановить, заглянуть в фургон. Одна женщина преследовала меня несколько километров, словно ей больше нечем заняться. Когда я остановился и потребовал объяснений, она невозмутимо спросила, нет ли со мной детей. Потом призналась, что является полицейским под прикрытием. Я устал всем объяснять, что не имею отношения к секс-торговле, — пожаловался он.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter