Парадом Победы командовал уроженец Беларуси

Главный на Параде Победы

Чтить своих предков, знать свои корни — это хорошо. Обычные люди все чаще приходят с такими благородными целями в архивы библиотек. Но если ты еще и внимателен, и небезразличен к истории своей страны, тебя может ждать настоящее открытие. 


Каковое и сделал Владимир Абрамчук, родившийся в деревне Сомино Ивацевичского района Брестской области при работе в читальном зале Национального исторического архива Беларуси. В метрической книге 1889 года он обнаружил запись: будущий Маршал Советского Союза и Маршал Польши (единственный такой в истории) Константин Ксаверьевич Рокоссовский родился 3 (15) сентября в деревне Телеханы. 
Вряд ли даже нынешний молодой человек с клиповым восприятием информации не слыхал про Рокоссовского. И все же напомню. Добровольцем пошел на фронт в 1914 году. Командовал механизированным корпусом в сражении первых дней Великой Отечественной войны под Дубно — Луцком — Бродами. Войска под его командованием взяли в плен Паулюса под Сталинградом. На Курской дуге сначала отразил гитлеровские атаки, а затем силами Центрального фронта перешел в успешное контрнаступление. Его фронт был переименован в 1-й Белорусский. 

Операция «Багратион» по праву считается одной из вершин военно-стратегического искусства, освоенного к тому времени Красной армией. Кроме полного разгрома немецкой группы армий «Центр» и освобождения всей Беларуси, операция стала той «костяшкой домино», после падения которой в 1944-м посыпался весь фашистский фронт — от Карелии до Румынии. 
И то «кошмарное лето Гитлера» началось с ударов генерала армии Рокоссовского, которому 29 июня 1944 года была вручена бриллиантовая звезда Маршала Советского Союза, а 30 июля — первая Звезда Героя Советского Союза. 
Руководя затем Восточно-Прусской и Восточно-Померанской операциями, наш земляк обеспечивал правый фланг советских войск в битве за Берлин. Стал кавалером ордена «Победа», что знающим людям говорит о многом. После войны был приглашен занять пост министра обороны Польши, был избран членом Политбюро ЦК ­ПОРП. 

Городские народные советы Гданьска, Гдыни, Картуз, Сопота, Щецина и Вроцлава признали Рокоссовского «Почетным гражданином» своих городов. А недобитые еще к тому времени «аковцы» дважды совершали на маршала покушения, что для понимающих является еще одним «знаком качества». 
24 июня 1945 года на Красную площадь в Москве на вороном коне из личной коллекции Семена Буденного навстречу Георгию Жукову выехал Константин Рокоссовский. Он командовал Парадом Победы — уроженец белорусского села Телеханы, как сказал бы батька, «наш поляк». 
С Днем Великой Победы всех белорусов! С Великой Победой и весь советский народ, устоявший перед нацистской ордой, подмявшей было под себя всю Европу! 

mukovoz@sb.by

t.me/nakipelo_by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter