ОРВИ провоцируют развитие бронхиальной астмы

Парадокс двадцатого века

Бронхиальная астма — глобальная проблема здравоохранения и одно из наиболее распространенных заболеваний современного общества. Согласно данным ВОЗ, около 300 миллионов человек в мире страдают астмой. В Беларуси зарегистрировано более 70 тысяч таких пациентов. В чем опасность этой болезни и каковы главные факторы риска ее развития? Беседуем с кандидатом медицинских наук, доцентом, заведующей кафедрой эпидемиологии БГМУ, врачом-эпидемиологом Ириной Вальчук.

Фото  pixabay.com

— Ирина Николаевна, нередко приходилось слышать, как бронхиальную астму называют «парадоксом двадцатого века». Что же в ней такого парадоксального?

— Дело в том, что по критериям распространенности, тяжести течения, сложности диагностики, терапии и реабилитации, социальным и экономическим последствиям бронхиальная астма занимает ведущее место среди так называемых заболеваний века. Это вызвано рядом обстоятельств: неуклонный рост количества выявленных случаев и смертности, раннее начало заболевания, позднее установление диагноза, сложность дифференциальной диагностики у детей раннего возраста, многофакторность заболевания. Почему «парадокс»? Потому что, несмотря на улучшение условий жизни и материального благосостояния общества, в частности, в экономически развитых странах, показатели заболеваемости бронхиальной астмой неуклонно стремятся вверх. Эпидемиологические исследования последних лет свидетельствуют о том, что от 4 до 8 % населения имеют этот диагноз. В детской популяции процент повышается до 5—10, во взрослой колеблется в пределах 5—6 %, при этом заболевание учитывается у одного из 4—5 пациентов.

Бронхиальная астма — хроническая мультифакторная болезнь, и на ее распространенность и тяжесть течения влияют генетические факторы, микроокружение, климат, уровень социально-экономического развития общества, материальная обеспеченность, социальная и расовая принадлежность, а также до конца непонятные глобальные факторы.

В целом в мире за последние 10 лет заболеваемость бронхиальной астмой удвоилась, а в ряде стран — утроилась. Эта патология человека приобрела глобальный характер, охватив все континенты. Рост заболеваемости в последние 2—3 десятилетия связывают как с совершенствованием диагностики, так и с вирусной инфекцией, многокомпонентным загрязнением воздуха (оксидами серы, азота, озоном и т.д.), социально-экономическими факторами (индустриализацией, урбанизацией), аллергенной нагрузкой.

Педиатры сегодня отмечают тенденцию к более раннему формированию и тяжелому течению бронхиальной астмы.

— Долгое время считалось, что у детей такое заболевание в большинстве случаев имеет благоприятное течение и заканчивается спонтанным выздоровлением в подростковом возрасте.

— К сожалению, нет. Это одно из немногих заболеваний, которое, начинаясь у малышей в первые 3 года жизни, продолжается в зрелом возрасте и часто становится причиной инвалидности и преждевременной смерти. Проспективные и ретроспективные исследования последних лет свидетельствуют о несомненной связи детской и взрослой астмы. Считается, что бронхиальная астма, начавшаяся в детстве, в 60—80 % случаев продолжается у больных, достигших зрелого возраста.

Детская астма наблюдается во всех возрастных периодах, однако дебют заболевания чаще отмечается в раннем возрасте, причем нередко на первом году жизни. По данным наших исследований, если уж суждено развиться бронхиальной астме, то дети заболевают ею в 97 % случаев до 11 лет. Заболеваемость бронхиальной астмой у мальчиков вдвое выше, чем у девочек (6 % по сравнению с 3,7 %), но с наступлением пубертатного возраста распространенность астмы становится одинаковой у обоих полов.

Несмотря на большое количество исследований, в которых изучались механизмы развития этой болезни, не все звенья ее патогенеза до сих пор расшифрованы. Ведущим фактором формирования бронхиальной астмы является генетически обусловленная предрасположенность организма человека к чрезмерной реакции иммунной системы на обычные аллергены. То есть в основе этого заболевания лежит хроническое аллергическое воспаление бронхов, сопровождающееся их гиперреактивностью и периодически возникающими приступами затрудненного дыхания или удушья в результате распространенной бронхиальной обструкции, обу­словленной спазмом бронхов, гиперсекрецией слизи, отеком стенки бронхов. Однако генетическая предрасположенность реализуется только при воздействии факторов внешней среды, важнейшим из которых является инфекция.

В настоящее время не вызывает сомнения, что вирусные инфекции — наиболее частые причины, провоцирующие приступы бронхиальной астмы у детей. Исследования с использованием метода ПЦР показали, что у 80—85 % школьников отмечалась связь вирусной инфекции с бронхиальной астмой. Причем роль ОРВИ в этом случае многогранна. С одной стороны, острые респираторные инфекции часто становятся причиной обострения астмы у детей, то есть инфекционный процесс является триггером приступа бронхоспазма, эдаким фактором-провокатором. С другой — сам возбудитель может стать причинно-значимым аллергеном.

— Получается, если ребенок часто болеет простудами, это уже серьезный риск заполучить в свой анамнез бронхиальную астму?

— Безусловно. Научно доказано, что частота заболевания ОРВИ от 4 до 10 раз в год и более может спровоцировать развитие бронхиальной астмы, особенно в возрастном периоде с 3 до 11 лет. Помимо этого, имеет значение и локализация воспалительного процесса. Острые респираторные инфекции нижних дыхательных путей (бронхиты и пневмонии) играют главную роль в развитии бронхиальной астмы. При этом крайне важно, сколько к определенному возрасту ребенок успел «накопить» случаев ОРИ нижних дыхательных путей: 4—6 — уже критическое количество, после этого риски возрастают многократно. А вот что касается острых респираторных инфекций верхних дыхательных путей (риниты, аденоидиты, синуситы, фарингиты, тонзиллиты и т.д.), самостоятельного значения в развитии бронхиальной астмы они не имеют, но выполняют потенцирующую (усиливающую) функцию.

— Дайте совет родителям, как предотвратить возможные осложнения ОРВИ.

— Помимо обычных рекомендаций (малыш должен вести здоровый образ жизни, закаляться, быть физически активным, полноценно и сбалансированно питаться), я как врач-эпидемиолог хочу подчеркнуть важность вакцинации. Необходимо, чтобы ребенок, у которого есть повышенная вероятность развития бронхиальной астмы либо уже установлен такой диагноз, получил все прививки в соответствии с Национальным календарем профилактических прививок. Крайне важно, чтобы таких детей вакцинировали от гриппа (ежегодно), а также от гемофильной и пневмококковой инфекции, так как именно они наиболее часто вызывают развитие пневмонии, которая, в свою очередь, приводит к возникновению бронхиальной астмы. Кроме того, родителям нужно вовремя выявлять и вылечивать у детей хронические заболевания дыхательных органов — бронхиты, синуситы, тонзиллиты, фарингиты, аденоидиты.

Фото  pixabay.com

В ТЕМУ

Острые респираторные вирусные инфекции являются причиной более 90 % всех обращений за амбулаторной помощью, особенно в осенне-зимний период. Больше всего предрасположены к респираторным инфекциям дети, чья иммунная система находится в стадии формирования. Известно, что ребенок 5—6 лет в 3 раза чаще за год переносит ОРВИ, чем здоровый взрослый человек. Особенно часто болеют дети, посещающие дошкольные коллективы.

Максимальная заболеваемость ОРВИ среди детей отмечается в возрасте от 6 месяцев до 6 лет и составляет 4 и более заболеваний в год. Среди школьников заболеваемость снижается до 2—5 случаев в год, а среди подростков не превышает 2—4 за аналогичный период. Известно, что дети в возрасте 10 лет и старше болеют острыми респираторными инфекциями в 2—2,5 раза реже, чем дети раннего возраста.

ВАЖНО ЗНАТЬ

Профилактические меры астмы (и аллергии) у детей включают:

• грудное вскармливание новорожденных и детей первого года жизни. Роль грудного вскармливания как меры профилактики астмы и других видов аллергических болезней доказана многочисленными клиническими исследованиями. Грудное молоко благоприятно влияет на развитие иммунной системы организма и способствует формированию нормальной микрофлоры кишечника;

• своевременное введение вспомогательного питания. Оно также является мерой профилактики астмы и аллергии. Современные рекомендации по кормлению детей первого года жизни предусматривают введение вспомогательного питания не ранее чем на 6-м месяце первого года жизни. При этом категорически запрещается давать детям такие высокоаллергенные продукты, как пчелиный мед, шоколад, куриные яйца, орехи, цитрусовые и прочее:

• исключение неблагоприятных условий в окружении ребенка. Доказано, что дети, контактирующие с табачным дымом или раздражающими химическими веществами, гораздо чаще страдают аллергией и заболевают бронхиальной астмой;

• вовремя выявленные и вылеченные хронические заболевания дыхательных органов у детей — фарингит, бронхит, синусит, тонзиллит, аденоидит.

КСТАТИ

Среди всех причин, способствующих возникновению частых респираторных заболеваний у детей, можно выделить эндогенные (недоношенность, морфофункциональная незрелость, перинатальные нарушения, поздний старт иммунитета и т.д.) и экзогенные (неблагоприятные материально-бытовые условия, низкий уровень санитарной культуры, пассивное курение, ранняя социализация, нерациональный режим дня и др.) факторы. Причем первые обуславливают проявление повышенной восприимчивости организма к респираторным инфекциям уже в раннем возрасте, а вторые определяют более позднюю череду частых и длительных ОРВИ.

lvk@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter