Парад в Минске в День Независимости 3 июля

Парадный расчет

В параде войск Минского гарнизона в ознаменование Дня Независимости в составе пешей колонны приняли участие 3.085 человек. В составе механизированной колонны — десятки колесных и 60 гусеничных машин. В воздушном эшелоне — 15 вертолетов и 29 самолетов. В параде приняли участие военнослужащие Российской Федерации и Китайской Народной Республики.

Наследники поколения Победителей

Чеканный шаг, ровные шеренги, сосредоточенные лица. В парадном строю — суворовцы, кадеты и учащиеся специализированных лицеев. Среди них был и старший кадет Витебского кадетского училища Александр Преображенский: «Для меня это невероятная честь, поэтому накануне было волнительно. Считаю, это была отличная возможность проявить себя как настоящий военный, ведь свое будущее хочу связать с армией».


В общем строю

В параде традиционно участвовали военнослужащие из России. Знаменитая 76–я гвардейская десантно–штурмовая дивизия участвовала в операции «Багратион» и отличилась при освобождении Бреста. Гвардии старший лейтенант Шадыян Байрамов 234–го гвардейского десантно–штурмового Черноморского ордена Кутузова полка имени Александра Невского наслышан о масштабе празднования Дня Независимости в Беларуси: «Но увидел все лично — очень впечатлен! Горжусь участием в параде в стране, которую освобождали наши деды и прадеды!»


Форма им к лицу

Появления на проспекте Машерова дебютантов — парадного расчета женщин–военнослужащих — ждали с нетерпением. Едва раздался стук каблучков — к ним обратились все взгляды. Военная форма только добавляла шарма. Получилось очень эффектно. Кстати, «кастинг» среди девчат белорусской армии для участия в параде проходил по всей стране. Требования к кандидаткам строгие, особенно к физической и строевой подготовке.


Парни в беретах

Подтянутые парни в голубых беретах смотрелись круто. Возможно, чья–то мечта стать десантником рождается именно в такие моменты... Гвардии сержант Константин Солонович из 38–й отдельной гвардейской Венской Краснознаменной десантно–штурмовой бригады готовился с максимальной отдачей: «Ведь мы знали, что участвуют и другие представители десантных войск. Стремились выступить достойно!»


Ни хао!

Они приняли приглашение белорусской стороны, потому что знают цену независимости для страны и цену победы. Впервые в Минске рядом с белорусами и россиянами в парадном строю чеканили шаг воины Народно–освободительной армии Китая. Точнее, отряд почетного караула. Этот визит ответный. В сентябре 2015–го в Пекине широко отмечали 70–летие окончания Второй мировой войны. Тот парад стал самым большим и памятным в китайской истории. В нем впервые участвовала и рота почетного караула из Беларуси.


Техника на грани фантастики

Компактные и мощные, их названия говорят сами за себя: самоходный роботизированный противотанковый комплекс «Богомол», противотанковый ракетный комплекс «Шершень», беспилотник «Бусел», система «Гроза–С». Это новинки нашего военно–промышленного комплекса. В целом же на параде войск Минского гарнизона были представлены современные, в основном отечественной разработки либо модернизированные на белорусских предприятиях образцы техники различного предназначения и спектра.


«Лис» не подведет

Приручать белорусских «Лисов» спецназовцы внутренних войск МВД стали недавно. Эти брутальные бронеавтомобили повышенной проходимости в составе коробки в парадном строю шли впервые, собирая восторженные «О–о!». В командирской машине — Илья Кудрин, командир роты обеспечения спецопераций в/ч 3214: «Техника надежная. Испытана на себе».


В небе только асы

А в небе развернулось шоу с участием боевых вертолетов Ми–24, Ми–8, К–52, военно–транспортного самолета Ан–26 и учебно–боевых самолетов Як–130, штурмовиков Су–25 и истребителей МиГ–29, новейших фронтовых бомбардировщиков Су–34 и истребителей Су–30. Завершал показ красавец Ил–76 в сопровождении Л–39. Грозную технику белорусской и российской армий пилотировали лучшие военные авиаторы.


Любовь, стремящаяся ввысь

Кульминацию театрализованного эпизода «Мой родны кут» даже не услышал, а увидел весь Минск. Сперва праздничную площадь заполнили дети в одежде с названиями всех городов и поселков городского типа нашей страны — как олицетворение будущего малой родины, будущего всей Беларуси. А затем в июльское небо устремились 1.000 воздушных шаров в форме сердца и в цветах Государственного флага Республики Беларусь.


Это было классно

Плац–концерт — кульминация парада. Эти несколько минут публика затаив дыхание следит за каждым движением ребят. Все настолько синхронно, четко и в такт! Вчера виртуозы продемонстрировали новые элементы — «березку», «портупею», переработанную визитную карточку сводной роты почетного караула — «домино». Браво!


Фото Юрия МОЗОЛЕВСКОГО, БЕЛТА, РЕЙТЕР. 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter