Парадиз для двоих

Прочел в субботнем номере "Советской Белоруссии" письмо Алексея Митькова "Денег нет? Езжай в деревню!" Правильно он пишет: если быть поближе к земле, многие проблемы можно решить.
Прочел в субботнем номере "Советской Белоруссии" письмо Алексея Митькова "Денег нет? Езжай в деревню!" Правильно он пишет: если быть поближе к земле, многие проблемы можно решить.

Владимир МОСКОВЧЕНКО,

Минский район.

Нашу семью жизнь заставила заняться сельским хозяйством. Я - военный пенсионер. Жена в детском саду работала. Доходы получались скромные, а хотелось еще и детям помочь. Вот и решили мы перебраться за город.

Двухкомнатную квартиру в Минске оставили детям, а сами уехали на дачу в Крыжовку. Завели хозяйство. Сначала кроликов держали, поросят. Но с ними проблем много, да и корма не напасешься. Как-то раз были на базаре, увидели, что женщина козочек продает. Купили козу, привезли ее домой на электричке. Коза была взрослая, к рукам старой хозяйки привыкшая. Когда жена ее в первый раз доила, я за рога держал, чтобы не брыкалась. Но она все равно первое ведро с молоком опрокинула.

Хоть поначалу и трудно было, со временем мы всему научились. Сейчас держим 32 козы, десять из них - дойные. Каждый день надаиваем 15 - 18 литров молока. В прошлом году купили сепаратор. Так что молоком, творогом и сметаной обеспечиваем и себя, и детей, еще и на продажу остается. Дачники у нас постоянно молоко покупают. А одна женщина даже из Фрунзенского района Минска регулярно за нашими молочными продуктами приезжает. Ведь козье молоко очень полезное. Я его пью уже три года и про свою язву желудка даже не вспоминаю.

Наши знакомые, особенно те, кто родом из деревни, переезд не одобряли. А мы выросли в городе, может, поэтому для нас дачная жизнь - романтика. Как будто мы в поход пошли! Да я с детства огородом любил заниматься. Сейчас у нас 10 соток земли под огородом. Конечно, и трудности есть. Воду нужно носить, печку топить, дровами на зиму запасаться. Но мне привыкать к деревенской жизни было не так уж сложно.

В ней немало плюсов. От стрессов мы избавлены. Жена Галя летом каждый день выводит козочек на луг. Пока они пасутся, искупается в речке, позагорает. Говорит, и на Канары ехать не нужно! В общем, здоровье свое мы поправили. Холодной водой обливаемся круглый год. Зимой - вообще прелесть! Выйдешь босиком на мороз, пару ведер воды на голову опрокинешь - и как заново родился. Мы уже три года к врачам не ходим - незачем.

А те, кто думают, что в деревне жить скучно, ошибаются. За делами время летит - оглянуться не успеваешь. Да и сами себе досуг организуем: у нас есть бильярд, хорошая баня, в свободное время я играю на тромбоне. Люблю классику послушать - у меня есть все концерты Сарасате. А год назад сын женился, внучка родилась. Так что дети с малышкой к нам приезжают.

Конечно, не все у нас гладко. Есть проблемы, и главная - где достать корм для коз? Я смотрю - в Минске все лужайки выкашивают, а сено потом вывозят на свалку. А мы ищем, где его можно купить.

Может, кому-то наша жизнь покажется не слишком привлекательной. Но неужели людям с высшим образованием приятнее на базаре продавать турецкий ширпотреб? Советую лучше коз завести!
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter