К чему могут привести сепаратистские тенденции в Евросоюзе?

Парад суверенитетов

Не успели утихнуть страсти вокруг шотландского референдума, как на европейском континенте наметились новые геополитические трещины. Власти Каталонии одобрили (но испанский Конституционный суд фактически запретил) проведение 9 ноября референдума о независимости региона от Испании. Плебисцит назван “консультацией”, но сути это не меняло: главный вопрос — “Хотите ли вы, чтобы Каталония стала независимым государством?” Разогрелись сепаратистские настроения и в Италии: часть местных политиков заговорила о способности региона Ломбардии жить отдельно от официального Рима. Итальянские сепаратисты даже приезжали поддержать “соратников”, хотя и о столице Шотландии имели самые смутные представления: в их официальном релизе Эдинбург именовался то Гамбургом, то Страсбургом.


Парадоксально, но Евросоюз в этом отношении играет двоякую роль: невольно провоцируя сепаратистские настроения, он одновременно выступает цементирующим фактором в регионе. С одной стороны, спусковым крючком европарада суверенитетов послужил как раз экономический кризис в ЕС: и в Испании, и в Италии сторонники отделения указывают, что местные налоги, собранные в наиболее благополучных частях этих стран, уходят на поддержку других, депрессивных, регионов. А то и вовсе других стран. Но внутренний раскол среди нынешних стран — членов ЕС — не означает, что “осколки” останутся в Евросоюзе. Как прогнозировала на днях New York Times, выход Шотландии из состава Объединенного Королевства повлек бы за собой конец политической карьеры премьера Дэвида Кэмерона, приход ему на смену консерватора-евроскептика, а также новый референдум — уже по вопросу дальнейшего нахождения самой Великобритании в ЕС. Итог такого голосования с высокой долей вероятности можно предсказать: без проевропейски настроенных шотландцев набрать нужное количество голосов за ЕС Туманному Альбиону было бы крайне проблематично. Не вмешайся Конституционный суд Испании, вылет из ЕС ожидал бы и “независимую Каталонию”, где весьма развит турбизнес. “Спустя мгновение после объявления итогов выборов в пользу независимости жители Каталонии окажутся вне ЕС, вне системы евро и без европейского гражданства”, — сразу предупредила вице-президент Еврокомиссии, комиссар ЕС по вопросам юстиции Вивиан Рединг.


И все же относительный “шотландский успех” — пусть и проигрыш “отделенцев”, но с минимальным разрывом — вскружил голову европейским сепаратистам не хуже старого доброго шотландского виски. Второе дыхание обрел “Новый фламандский альянс” в Бельгии: его лидер Барт де Вевер не устает повторять, что бельгийское государство вот-вот “испарится”, поэтому нужна независимая Фландрия. По иронии судьбы противостоящие таким идеям глава Евросовета Херман ван Ромпей и еврокомиссар по вопросам торговли Карел де Гюхт — бельгийцы по происхождению. “Самоопределение реально, лавина пошла”, — ликует и южнотирольская партия “Свобода”. Немецкоязычный Южный Тироль до Первой мировой войны принадлежал Австро-Венгерской империи, затем отошел к Италии. “Свобода” ставит целью или вернуть его в состав Австрии, или добиться независимости вовсе. Во Франции периодически дает о себе знать “Фронт национального освобождения Корсики”, на счету которого тысячи взрывов, в Германии — “Баварская партия”, получившая на последних выборах в земельный парламент 2% голосов...


osipov@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter