Парад Победы. Традиция, которая нас объединяет

Через несколько дней — большой юбилей Великой Победы. Отметить 75 лет мирного неба над головой наша страна собирается традиционным праздничным парадом, который мы увидим 9 мая. Президент пригласил на торжества и глав других государств. Ведь память о подвиге тех, кто освободил мир от коричневой чумы — государственная политика нашей страны. Это подтверждают наши собеседники.

Александр Шпаковский, директор информационно-просветительского учреждения «Актуальная концепция», член научно-экспертной группы при Государственном секретариате Совета Безопасности:

— Проведение военного парада в Минске, который пройдет в обстановке не столько медицинской, сколько информационной пандемии коронавируса в мире, безусловно, было непростым, однако принципиальным решением белорусского руководства. Залогом успеха в политике является последовательность действий. В условиях, когда в Беларуси проводятся спортивные состязания, работают заведения общепита, функционируют предприятия и учреждения образования, не ограничивается право людей на свободное перемещение, отмена парада в святой для абсолютного большинства народа День Победы выглядела бы абсолютно нелогично в канве реализуемой государственной политики. 

Если верующим не закрывали дорогу к храму в пасхальные праздники, то власть просто не имела морального права закрыть потомкам воинов-победителей дорогу к Вечному огню на 9 Мая. При этом рассуждения о некой медицинской опасности данного мероприятия для военнослужащих выглядят несерьезно. Участники парада пройдут маршем в составе своих воинских подразделений, где и так постоянно несут службу и проводят большую часть своего времени. Что касается гражданских лиц, то важно, что у каждого человека в данном вопросе есть абсолютная свобода выбора: посмотреть парад вживую или отметить праздник в кругу близких у телеэкрана. 

Значительная часть общества поддерживает решение о проведении парада. Это дань памяти и уважения со стороны белорусского народа тем, кто пал в битве с гитлеровскими оккупантами за нашу свободу. Скажу прямо и без ложного пафоса: для белорусов в прямом смысле это была война на выживание, где погиб каждый третий житель нашей страны. И по сравнению с нацистской угрозой все спекуляции вокруг коронавируса — пыль.

Вместе с тем, хотя эпидемиологические риски не стоит переоценивать, нельзя их и не учитывать. Уверен, что наша страна справится с этой задачей и хотел бы напомнить, что уже на протяжении двух месяцев разного рода паникеры и медийные «трупоеды» предрекают Беларуси «крах» и «массовый мор» из-за коронавируса, однако обстановка остается абсолютно управляемой. Эффективная работа системы здравоохранения позволяет избежать принятия чрезвычайных мер в виде принудительной изоляции (фактически необоснованного домашнего ареста) миллионов здоровых законопослушных людей, к чему, к сожалению, прибегают власти многих зарубежных государств.

Алексей Авдонин, аналитик БИСИ:

— Сам факт проведения парада в юбилейный год является важным не только для Беларуси, но и символичным для всего мира. Фактически наша страна оказалась единственной на планете, которая в непростых эпидемиологических условиях проводит важнейшую акцию. И это не просто военно-торжественное мероприятие в отдельно взятой стране — это парад в ознаменование завоеваний всех народов Советского Союза, участвовавших в достижении Победы. Уверен, что все меры предосторожности при этом будут соблюдены, а Беларусь после проведения парада будет иметь гораздо больше и внешнеполитических, и моральных преимуществ по сравнению с другими странами.

Поэтому нам важно обеспечить максимально широкое информирование о предстоящем параде, дать возможность увидеть его, прикоснуться к символам жителям других стран. Тем самым мы не оставляем без памяти тот великий подвиг, который был достигнут советским народом в борьбе с фашизмом. А прямое приглашение Главы государства руководителям других стран посетить парад говорит и о том, что мы открыты, эпидемиологическая ситуация стабильна и управляема, никаких опасностей нет. Наш миролюбивый народ ждет гостей, ждет руководителей как постсоветских, так и других стран.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter