Эксперты о параде Победы: мы не должны забывать уроки истории

Парад Победы. Традиция, которая нас объединяет

С каждым годом становится все меньше участников и живых свидетелей Великой Отечественной войны. И нам, потомкам поколения победителей, крайне важно сохранить историческую память о подвиге наших дедов и прадедов. В этом смысле парад в День Победы — это не только наша история и традиции, но еще и связующий мост между поколениями, символ мужества и героизма нашего народа, готовности отстоять суверенитет и независимость государства. Об этом говорили наши собеседники.

фото юрия мозолевского.

Алексей Дзермант, политический аналитик:

— Проведение парада имеет символическую, очень важную ценность. Ведь речь идет о 75-летии со дня Победы! И было бы неправильно, если бы мы все спрятались, замкнулись, испугались и тем самым показали, что наш дух сломлен. Даже в 1941-м, когда все было очень непросто, 7 ноября проводился военный парад в советской столице, хотя тоже, наверное, были сомнения в его целесообразности. Подобные мероприятия весьма поднимают боевой дух, показывают, что мы можем справиться с любыми трудностями. 

Парад 9 Мая важен еще и как своеобразный посыл, направленный не только вовнутрь нашего общества, но и вовне. Сегодня многие люди за границей задаются вопросом, а был ли реальный смысл в этих жестких карантинных мерах, которые были введены в их странах? Принесли ли они какой-либо реальный результат, сопоставимый с понесенными из-за карантина экономическими потерями? И для таких стран, для таких людей наш парад — серьезный посыл о том, что Беларусь живет своим умом, имеет свои ценности, не боится их демонстрировать. И даже показывает пример, как нужно действовать. Наконец, не стоит забывать, что в нашей стране немало тех, кто участие или присутствие на параде считает своим долгом и священной обязанностью. Никто не вправе лишать людей праздника. 

Андрей Русакович, заместитель председателя Постоянной комиссии Совета Республики по международным делам и национальной безопасности, доктор исторических наук:

— 75-летие Великой Победы — это знаменательная дата в развитии всего человечества, символ патриотизма, мужества, стойкости. Традиционно отмечаются важные даты после таких великих событий в истории. Как правило, это и 25, и 50, и 75 лет. Для всех нас необходимо помнить подвиг наших отцов, дедов, прадедов, поколения тех времен, которое смогло отстоять свободу человечества. Сегодня мы видим, что есть различный подход к проведению памятных мероприятий. Белорусская позиция здесь выглядит достаточно логично. Наша страна внесла достойный вклад в достижение Победы, благодаря этому вообще существует Беларусь… Парад Победы является важной частью всех мероприятий нынешнего, юбилейного года. Ведь это же не только 9 Мая. И в нынешнее непростое время, когда существуют другие угрозы и вызовы, мы не должны забывать уроки истории и нашу общую Великую Победу!

Марина Васько, депутат Палаты представителей Национального собрания:

— Моральный долг нынешнего и будущих поколений — с уважением к павшим сохранять историческую правду о Великой Отечественной войне. Соответствующее заявление сделали белорусские парламентарии в преддверии празднования этой юбилейной даты. Символами сохранения исторической памяти являются военные мемориалы и обелиски, песни и фильмы о войне и, конечно же, традиционный парад в столице нашей страны. Проведение парада — это традиция, уже давно сложившаяся в Беларуси. Это как напоминание о победном параде в 1945-м. Это наша дань памяти тем, кто победил в борьбе за мир, свободу и человеческое достоинство. Каждый вправе для себя решить, принимать ли участие в данном мероприятии. Участие в нем добровольное с учетом эпидемиологической ситуации. Важна сама память о Великой Победе и ее сохранение. Эта память священна, не подлежит забвению и пересмотру.

Оксана Гайдук, депутат Палаты представителей Национального собрания:

— Для нашей страны День Победы и все, что связано с Великой Отечественной войной, крайне важно и ценно. Да, в этом году сложилась непростая эпидемиологическая обстановка, но мы должны свято чтить память о тех событиях и людях, благодаря которым теперь существует наша независимая Беларусь. Каждый для себя сам решает, где он будет на 9 Мая. Это же идет искренне и от всего сердца. Я сама не только как депутат, но и как гражданин буду на параде Победы. Лично для меня это традиция. Великой Победе 75 лет, и мы просто обязаны к этому событию подойти очень трепетно. Весь год проходит под эгидой 75-летия Победы, тысячи людей приняли участие в республиканской акции «Беларусь помнит. Помним каждого!». Для нашей страны память о Великой Отечественной войне священна!

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter