Парад пикетов прошел в Минске

Накануне выборов депутатов Палаты представителей в белорусской столице прошли консолидированные пикеты. Традиционно на площадке возле Комаровского рынка при поддержке Советской районной организации г. Минска РОО «Белая Русь» состоялась акция «Голосуй, столица!». Концерт с участием известных артистов, интерактивные игры, конкурсы, воздушные шары - атмосфера получилась по-настоящему праздничной. 


По словам заместителя главы администрации Советского района Оксаны Волковой, мероприятие призвано привлечь минчан к избирательной кампании:

- Акция в первую очередь направлена на молодежь - будущее нашей страны. Уверена, многие из них уже досрочно проголосовали. А тех, кто еще не успел выбрать своего депутата, наш парад пикетов наверняка побудит это сделать, - считает Оксана Волкова. - Сегодня на площадке побывали и наблюдатели СНГ. Они обратили внимание на хорошее настроение зрителей, отметили востребованность таких мероприятий. 

Одновременно с акцией «Голосуй, столица!» свои пикеты провели и кандидаты в депутаты, зарегистрированные в двух округах Советского района. Избиратели могли ознакомиться с их программой, пообщаться лично. 

-Мероприятие подтверждает право граждан баллотироваться в депутаты, представлять различные партии - это целая палитра демократических выборов, - уверена заместитель главы администрации. 

В параде пикетов приняли участие активисты Белорусского республиканского союза молодежи. Ребята приглашали минчан прийти на выборы, раздавали прохожим воздушные шарики, листовки. Все желающие могли поучаствовать в конкурсе - сделать фото с хештегом #голосуй100лица и опубликовать его в социальной сети. 

-Подобное мероприятие мы проводили и в прошлую субботу. Тогда был дождь, но погода не испугала молодежь. Они, как и сегодня, с удовольствием участвовали в акции, - отметила первый секретарь Советского районного комитета БРСМ Анастасия Маслова. - Отдать свой голос на выборах - долг каждого. И мы призываем людей проявить свою гражданскую позицию. 

Активистка БРСМ студентка Минского государственного технологического колледжа Дарья Мацулевич в этом году участвовала в выборах впервые.

-Я решила не медлить и проголосовала досрочно. Конечно, волновалась, но на избирательном участке меня приняли очень хорошо, - рассказала Дарья. - Важно, чтобы граждане нашей страны были активны, для этого мы и проводим пикеты. 


Молодежно-патриотическую акцию не обошла стороной и Федерация профсоюзов Беларуси. Ее представитель Анатолий Шеймович подчеркнул, что организация не выступает за какого-то конкретного кандидата - ребята просто приглашают людей проявить свою позицию. 

-Во время проведения досрочного голосования мы много активничали. Например, ходили голосовать вместе с молодыми людьми, которым только недавно исполнилось 18 лет, морально их поддерживали. А сегодня мы просто информируем людей, отвечаем на вопросы по поводу выборов. Так, некоторые спрашивают о времени работы избирательных участков, - рассказал Анатолий Шеймович. 


Консолидированные пикеты прошли и в других районах столицы. Так, одна из площадок расположилась на улице Карла Либкнехта. Здесь активисты БРСМ предложили гражданам поучаствовать в различных интерактивных играх. Например, можно было написать свой наказ депутату. Все пожелания минчан молодые люди передадут избранным представителям нижней палаты. Проверить свои знания о конституционном строе страны, угадать по фотографиям имена государственных деятелей - скучным пикет точно не назовешь. 

-В связи с выборами мы проводили много мероприятий для молодежи, но сегодня решили сделать упор на старшее поколение. Мы разместились в районе, где чаще к нам подходят пожилые люди. Рядом с нами пикеты проводит и Федерация профсоюзов Беларуси, и «Белорусский союз женщин», и «Белая Русь» - перед основным днем голосования мы объединили усилия, - пояснил первый секретарь комитета БРСМ Московского района Константин Андрусевич. 


-У нас здесь классно и весело! Мы включаем музыку, раздаем шарики, заряжаем народ позитивом. Наша задача - не просто напомнить людям о выборах, но и сделать это в интересной форме, чтобы от мероприятия у минчан остались только положительные впечатления, - считает активист БРСМ Егор Кудактин. 


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter