Парад настоящего кино

В Минске снова “4х4” И снова истинные любители и ценители кино могут порадоваться. В Минске в очередной раз пройдет эксклюзивный показ фильмов в рамках проекта “КИНОформат 4х4”. С 19 по 22 января в четырех кинотеатрах (“Аврора”, “Мир”, “Победа”, “Центральный”) зрители увидят четыре ярких фильма — лучшие из новинок мирового кино, участвовавшие и отмеченные различными призами и наградами на престижных международных кинофестивалях.
“Гарпастум” — так называется новая кинодрама, созданная киномастерами России. Авторы сценария — Александр Вайнштейн, Олег Антонов, Алексей Герман-младший, режиссер-постановщик — Алексей Герман-младший.
“Гарпастум” — название античной игры с мячом, которую можно считать предшественницей футбола.
Действие картины разворачивается с 1914 по 1918 год в странах, охваченных Первой мировой войной. Главные герои — четверо друзей, стремящихся построить свой стадион и попасть в футбольную лигу. Но для этого нужны деньги, и парни стараются любыми путями их заработать. Причем не всегда законными...
В США снята новая кинодрама “Последние дни”. Ее поставил по своему сценарию лауреат “Золотой пальмовой ветви” и “оскароносец” режиссер и кинодраматург Гас Ван Сэнт. Материалом для фильма стали последние дни перед самоубийством знаменитого музыканта, лидера группы “Нирвана”, основателя музыкального направления “гранж” и просто человека-легенды Курта Кобейна.
Романтический триллер “Преданный садовник” создан совместно кинематографистами США и Великобритании. Режиссер-постановщик — Фернанду Мейреллиш. В основу сценария положена книга писателя Джона Ле Карре, автора невероятно увлекательных, умных политических детективов.
Действие начинается в северной Кении с таинственной гибели жены британского дипломата Джастина Куэла — прекрасной Тэсс. Досужие сплетники связывают ее гибель с предполагаемыми изменами мужу, который был намного старше жены. Ревность и боль не мешают Джастину взяться за расследование самому. Время для Джастина оборачивается вспять: он проходит этапы журналистского расследования тайных преступлений крупной международной фармацевтической компании, которое вела жена. И понимает, что Тэсс вступила в зону высокого напряжения, откуда нет обратного пути. Но он и предположить не мог, что и сам переступил порог смертельной опасности...
Над трагикомедией “Бал-кан-кан” работали совместно киномастера Италии, Македонии и Великобритании. Постановку картины осуществил режиссер Дарко Митревски.
Герои этой истории — кровные братья Серафим и Витомир. Они давние друзья, вместе делят риск и скудные доходы, которые получают от контрабанды. Веселые контрабандисты, златозубые мафиози и труп тещи, завернутый в ковер, — весь этот фирменный балканский коктейль юмора и безумия вы найдете в фильме. А теперь — в кино! Благо выбирать есть из чего.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter