Советы специалиста по посадке луковичных цветов

Парад луковичных

Осень — забот восемь, в том числе и на цветочной клумбе. Сентябрь и октябрь — лучшее время для посадки луковичных. Они первыми пробуждаются от зимнего сна, вселяя в нас надежду и вдохновение. А чтобы первоцветы действительно радовали, уделить им время надо уже осенью.


— Луковичные не могут (да и не должны) расти на одной клумбе больше трех—пяти лет, — объясняет агрономом ботанического сада Белорусской государственной сельскохозяйственной академии Ольга Суринович. — Дело в том, что на месте каждой высаженной луковицы через несколько лет образуется так называемое гнездо луковичек, в котором (в зависимости от растения и условий роста) может их быть до нескольких десятков разного размера. Соответственно, площадь питания все уменьшается, что ведет к потере декоративности и даже к прекращению цветения. Поэтому летом мы их выкапываем, а осенью высаживаем заново. И таких цветов немало: тюльпаны, нарциссы, гиацинты, императорские рябчики, декоративные луки, мускари, крокусы, а также мелколуковичные сциллы, хионодоксы, пушкинии, кандыки, хохлатки, галантусы и другие. 

При покупке луковиц Ольга Петровна советует обратить самое пристальное внимание на их размер. Ведь именно от него зависит качество цветения. Луковицы должны быть плотными, ни в коем случае не увядшими, без гнили и запаха плесени. Все мягкие на ощупь сразу выбрасывайте. Как правило, они заражены нематодами, корневым луковым клещом, луковой или бугорчатой журчалками, а луковицы нарциссов еще и большой нарциссовой мухой. Сухое и плотное донце — залог здоровья и жизнеспособности растения.

Очень часто в продажу поступают луковицы, зараженные пенициллезной гнилью. Особенно часто встречается она на тюльпанах и лилиях — на покрывных чешуйках хорошо заметны серо-зеленые споры. Иногда даже на внешне здоровых луковицах под чешуйками можно обнаружить первые признаки фузариоза: сероватые вдавленные пятна, окруженные более яркой каймой. Их сразу же нужно вырезать, присыпав срезы толченым углем. Срез должен подсохнуть и слегка опробковеть за двое-трое суток. А перед посадкой луковицы обязательно надо обработать. Можно подержать полчаса в растворе «Карбофоса» (0,3—0,4 %) или 0,5-процентном растворе марганцовки. Двукратное протравливание (после выкопки и перед посадкой) перманганатом калия не только защищает луковицы от болезней и вредителей, но и практически удовлетворяет потребность растений в марганце. А можно подержать в течение шести-восьми часов и в настое чеснока (четыре-пять зубчиков на 1 л воды), чтобы обеззаразить от плесени.

Быстрее растениям прижиться на новом месте поможет и обработка «Корневином», «Корнеростом» или любым другим стимулятором. Можно использовать и «Эпин» (одна капля на 2 л воды). Луковицы замачиваем в нем на сутки. 

Глубину посадки вычислить очень просто: от донца до поверхности почвы должно быть расстояние, равное трехкратной высоте луковицы. Если почва тяжелая, то лучше уменьшить ее на 20%. Ширина же посадочной лунки — четыре диаметра луковицы.

Очень важно правильно разместить ее и в ямке: донце должно оказаться внизу, а верхушка — точно смотреть вверх. Мелкие луковицы, в которых сложно определить эти части, можно уложить на бок, тогда росток сможет добраться до поверхности. Посадив луковицу вверх донцем, вы рискуете очень долго ждать всходов.

Луковичные не выносят застоя воды и, как правило, требовательны к питанию и влаге в период вегетации. Лучший выбор для них — плодородная, влагоемкая и хорошо дренированная суглинистая почва. 

Несмотря на общие правила, у каждой культуры — свои особенности. И начнем мы с галантуса, который одним из первых встречает весну, показывая свои нежные белые бутоны из-под снега. Отсюда и его другое название — подснежник.

Луковицы галантуса не терпят пересыхания. Поэтому при покупке следите, чтобы они были крепкими и увлажненными. Если же пересаживаете растение на своем участке, то не держите на воздухе больше суток — переселяйте на новое место сразу после выкапывания.

Подснежники принято высаживать группами по пять-десять луковиц, соблюдая дистанцию между ними в 3—5 см. Мелколуковичный галантус высаживают на глубину 5—7 см.

Крокус (он же шафран) покоряет разнообразием оттенков — от белого и кремового до пурпурного и ярко-желтого. Кстати, цветы могут расцветать не только ранней весной, но и осенью, все зависит от сорта. Крокусы, цветущие весной, высаживают в сентябре-октябре, когда температура почвы устанавливается на уровне +10 градусов. Осеннецветущие же сорта высаживают в августе. 

Крокус

Глубина посадки луковиц и расстояние между растениями одинаковы (примерно 6—7 см). На дно посадочной лунки желательно насыпать дренаж: гравий или крупный речной песок.

Крокус любит расти на возвышении, подальше от воды. И это, пожалуй, его единственный каприз. 

Конец сентября — начало октября — оптимальное время и для посадки тюльпанов. Надо, чтобы температура грунта на глубине 10 см была около +10 градусов, а до промерзания почвы (чтобы смогли образоваться корни) оставалось еще 20—30 дней. Растения, ушедшие в зиму неукорененными, будут недополучать питание и отставать в росте. Если осень выдалась теплой, уже показались зеленые пики, замульчируйте посадки десятисантиметровым слоем торфа.

Тюльпан

Как и другие луковичные, тюльпаны любят солнце и не терпят застоя воды. Поэтому выберите для них солнечное, возвышенное и обязательно закрытое от сквозняков место. Почва подойдет нейтральная или со слабой щелочной реакцией.

Если оставить между тюльпанами 8—10 см, то получится впечатляющая пышная клумба. Если же больше (до 20 см), то цветам будет намного свободнее, но тогда к ним лучше подсадить более скром­ные растения-компаньоны.

Нарциссы выкапывают чуть позже тюльпанов (как только листва почти полностью пожелтеет), а высаживают раньше — до конца сентября, когда активнее всего нарастают у них корни. Если их высадить позже, вместе с тюльпанами, то не успеет развиться корневая система. А значит, растения хуже перезимуют. 

Нарцисс

Луковицы, посаженные после сухого хранения (то есть без корней), лучше замульчировать слоем опавшей листвы. Нарцисс не любит частых пересадок, поэтому для него стоит сразу выбрать подходящее место. В целом же растение неприхотливое.

А вот с посадкой гиацинта торопиться не стоит. Самый благоприятный для него момент — когда столбик термометра зависнет у отметки +8 градусов. Это приблизительно конец сентября — начало октября. Как и тюльпаны, при слишком ранней посадке луковицы могут тронуться в рост и погибнуть зимой, а при поздней — не успеют укорениться до промерзания почвы на глубину посадки. 

Гиацинт

Гиацинт очаровывает своим ароматом и разнообразием расцветок даже самых требовательных цветочных гурманов. У них окраска кроющих чешуй луковиц, как правило, напоминает окраску соцветий. Кроме того, у розовых, фиолетовых и синих цветов луковицы обычно ширококонические, у желтых и оранжевых — узкоконические, а у белых — яйцевидные. 

Гиацинт любит тепло и солнце, а его луковицы чувствительны к влажности почвы. Поэтому стоит высаживать этого красавца на солнечном, защищенном от ветра участке, желательно не слишком близко к водоему.

Поскольку луковицы довольно крупные, то заглубляем их на 15 см, оставляя между растениями по 12—15 см. Для луковиц помельче дистанцию можно сократить. Если почва легкая, рыхлая, увеличьте глубину посадки на 2 см, если тяжелая — уменьшите.

Высаживая гиацинт, сделайте на дне посадочной лунки дренаж из песка, затем присыпьте песком и саму луковицу и только потом укрывайте землей. Это позволит предотвратить загнивание и избежать возможных инфекций.

С наступлением устойчивых холодов посадки гиацинтов лучше укрыть. Для этого можно использовать сухой торф, перегной, опилки, сухую опавшую листву и лапник. Весной, как только почва начнет оттаивать, укрытие нужно осторожно снять: ростки у гиацинтов появляются очень рано.

Поскольку у луковиц рябчика императорского нет кроющих чешуй, обращаться с ними нужно максимально бережно, не допуская пересыхания и механических повреждений. Если нет возможности посадить луковицы сразу же после покупки, то поместите в слегка влажный торф или мох сфагнум и уберите в овощной отсек холодильника. Так вы защитите их от пересыхания.

Аллиум гигантский (он же декоративный лук) завершает весеннюю эстафету: его цветение выпадает на конец мая — начало июня. Оригинальные соцветия, похожие на огромные белые, розовые, лиловые или фиолетовые одуванчики, так и приковывают внимание. 

Аллиум

Луковицы аллиума высаживают в сентябре-октябре, заглубив в почву на 15 см. Расстояние между растениями должно быть около 20 см.

Декоративный лук не только красив, но еще и полезен: он помогает прогнать с грядок грызунов, муравьев, жуков и других вредителей.

СПРАВКА


Частота пересадки луковичных:

• нарцисс и мускари — раз в три-четыре года; 

• крокусы оставляют на одном месте до пяти лет;

• тюльпаны современных гибридов (зеленоцветные, бахромчатые, попугайные) выкапывают каждый год, а старых сортов («Кауфмана», «Фостера», «грейга», а также «дарвиновы гибриды», «триумф», «простые ранние» и «простые поздние») — раз в четыре—шесть лет; 

• рябчик императорский можно выращивать на одном месте два-три года;

• гиацинты нуждаются в ежегодной выкопке;

• белоцветник, кандык, подснежники, пролески, пушкинии, хионодоксы выкапывают через пять—восемь лет.

КСТАТИ

Луковичные можно высаживать и в июле-августе, но укореняться они начнут все равно осенью, когда температура почвы будет около +10 градусов. А до этого срока они будут просто лежать в земле, где их подстерегают луковые мухи, проволочник, сорняки и различные болезни.

(8—017) 311-03-46

sad@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter