Парад кандидатов

О кандидатах на пост директора–распорядителя МВФ

История с директором–распорядителем Международного валютного фонда Домиником Стросс–Каном уходит с первых полос мировых изданий. Осудят его или нет. Если да, то на сколько, и где он будет отбывать возможный срок — все это, конечно, еще волнует, но теперь это для таблоидов, а не серьезных изданий. Потому что их волнует вопрос куда более основательный: кто станет преемником Стросс–Кана? До 10 июня страны могут выдвигать своих кандидатов, и гонка уже началась. И даже несмотря на то, что вопрос многим экспертам кажется решенным, процесс в этом случае не менее показателен, чем результат.


Как известно, по негласной договоренности пост директора–распорядителя МВФ занимает европеец, а Всемирный банк возглавляет американец. Так повелось с момента создания организаций. Но то было послевоенное время, и с тех пор расклад сил (в том числе финансово–экономических) в мире сильно изменился. Страны с растущими экономиками крепнут, и не только финансово — все громче становится их политический голос. Возьмите, к примеру, тот же Китай, который упорно выдвигает себя не только на роль лидера развивающегося мира, но отвоевывает одну позицию за другой и среди развитых стран. В прошлом году, например, доля голоса КНР в МВФ увеличилась до 6,394% — третий показатель после США и Японии. В первую десятку по доле голосов вошли и другие страны БРИКС — Бразилия, Россия и Индия, всего членами МВФ являются 186 стран. Так что неудивительно, что Китай оказался в числе первых, кто захотел увидеть на посту директора МВФ своего гражданина — Чжу Миня. Он известный в мире экономист, сегодня занимает должность специального советника директора МВФ, до этого работал заместителем главы Банка Китая, Народного банка КНР. Кстати — учился в США...


Выдвижение Чжу Миня оказалось тенденцией: еще несколько государств заявили о том, что европеец на посту директора МВФ — пережиток прошлого, традиция, которая себя изжила. Страны с быстро растущими экономиками считают, что пост директора МВФ должен достаться лучшему, а «лучший» — не обязательно европеец. Об этом якобы в 2007 году была достигнута устная договоренность. Тогда на должность директора МВФ были выдвинуты двое европейцев: Стросс–Кан и протеже России бывший премьер–министр Чехии Йозеф Тошовски. Тогда выбрали Стросс–Кана, но лоббирующие его интересы страны ЕС дали понять, что следующего директора могут выбрать на альтернативной основе. Ну кто ж тогда знал, что выборы наступят раньше положенного срока?


Так что растущие экономики чувствуют себя в некотором роде обманутыми, а главная китайская газета «Жэньминь жибао» так и вовсе назвала «бессовестным» заявление канцлера ФРГ Ангелы Меркель о том, что «в сложных условиях долгового кризиса в еврозоне лучше было бы, если бы пост президента МВФ занял европеец». Исполнительный совет фонда выдвинул три критерия для подходящего кандидата: 1) выдающиеся достижения в области утверждения экономической политики на высшем уровне, 2) отличные профессиональные навыки и 3) опыт управления в мировых руководящих структурах. Главному на сегодняшний день европейскому кандидату — французскому министру финансов Кристин Лагард — недостает международного опыта, но это с лихвой компенсирует мощная поддержка европейских тяжеловесов. Кстати, то, что она женщина, играет ей на руку: после сексуального скандала со Стросс–Каном практическая невозможность его повторения организации только на пользу.


Сама Кристин Лагард по всем законам детективного жанра сохраняет молчание — несмотря на то, что о поддержке ее кандидатуры уже высказались Франция, Великобритания и Германия. Решающим будет мнение США. Тем временем парад кандидатов набирает обороты.


Сильным кандидатом считается турок Кемаль Дервиш. В бытность министром экономики Турции он разработал комплекс мер, которые помогли стране успешно преодолеть экономический кризис 2001 года. Потом он был директором Программы развития ООН, поэтому для развивающихся стран Дервиш — почти свой. И для Америки не чужой — с 2009–го он работает в университете Джона Хопкинса.


Своего кандидата выдвинули и страны СНГ, им стал председатель национального банка Казахстана Григорий Марченко. Его козырь — успешная реструктуризация пострадавших от кризиса банков в своей стране и обеспечение стабильности курса тенге (и это несмотря на то, что МВФ его критиковал за валютные интервенции).


Мексика думает о том, чтобы выдвинуть кандидатом председателя своего центробанка Августина Карстенса, а ЮАР хотела бы видеть на этом посту своего бывшего министра финансов Тревора Мануэля.


МВФ надеется избрать нового директора–распорядителя до конца июня. В Британии на кандидатов принимают ставки — впрочем, там принимают ставки на что угодно.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter